Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Каждому москвичу — камзол

Город
Налетел порыв ветра, и девушка — маг, судя по цифре «8» на спине, восьмого уровня — зацепилась полой вязаного балахона за стальную ограду. Ей пришлось остановиться и под недовольными взглядами подруги с пушистыми эльфийскими ушками отцеплять мантию от металлического острия. По другую сторону ограды шумел перрон Савеловского вокзала, красный экспресс полз по рельсам в направлении аэропорта Шереметьево.

Событие, о необходимости которого полтора десятилетия говорили любители компьютерных игр (у них есть емкое ненормативное прозвище, которое я упоминать не стану), свершилось. То, о чем несметные полчища прыщеватых мальчиков и невзрачных девочек мечтали ночами, все-таки произошло. Год за годом они на несколько часов в сутки «становились» могучими орками или же принцессами эльфийских кланов. Подростки подрастали, росли вширь игровые миры, толстели кошельки правообладателей.

Появилось понятие виртуальной реальности. И очень быстро (у поколений Y и Z все быстро — прим. «ВМ») она шагнула в реальный мир. Тропинку проторили деньги. В играх появилась реклама реальных товаров, и, наоборот, атрибуты игровых миров стало возможным купить за наличные. Затем уже прорвались в реальность атрибуты: вспомните бандану с улыбающимся черепом из игры «Call of duty» на лице французского солдата в Мали!

Из мира виртуального в реальность ворвались модели причесок и стрижек, татуировки (включая очень популярные временные, что наносят хной), наклейки, стикеры и вымпелы, мелкая атрибутика — браслеты, заколки, пряжки, кольца и перстни. И, наконец, обувь с одеждой.

Каждому москвичу — камзол Шествие по Старому Арбату в рамках дней Японии в Москве / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Лет пять назад кожаные ботфорты выше колен носили только женщины, как это сейчас формулируют, «пониженной социальной ответственности». Прошедшей зимой я увидел очень похожую обувь на ногах молодого человека. Впрочем, это мог быть и ролевик, косплейер, возвращающийся с фотосессии для блога в соцсетях. Такие на московских улицах — не редкость, что в целом не может не радовать. По крайней мере, в столице не распространен опасный для здоровья детей и подростков «спрос за шмот». Бить за одежду принято в депрессивных регионах, столичной молодежи и без того есть чем заняться.

Появление в «модной повестке», которую поколению Z диктуют исключительно популярные каналы в соцсетях и мессенджерах, мантий колдунов, «магических» плащей и подобных им камзолов с вышивкой и тесьмой по здравому размышлению выглядит вполне положительным явлением.

До недавних пор на увлечениях компьютерными играми, косплеем, ролевыми играми и реконструкцией могли заработать исключительно представители редких профессий. Кузнецы, шорники-кожевенники, совсем уж редкие ювелиры-кустари. Слишком узкой с финансовой точки зрения была эта ниша: на условных «посохах ведьмаков» могли прокормиться десяток мастеров. В масштабах всей России.

Сейчас, когда камзолы и прилагающиеся к ним «брюссельские» кружева вырвались в модные хиты, ими пестрят даже страницы китайских сетевых магазинов. «Зеленый свет» для инвесторов! Московские самозанятые увидели нишу. И вот уже появляются первые, пока робкие, предложения в соцсетях, формируется ценовая политика, обновляются правила — в конце концов, модные гуру еще полгода тому назад знать не знали, с чем носят камзолы!

Я хочу думать, что эта мода не окажется причудой или кратковременным витком. Конечно, камзолы, мантии и накидки еще не привычны нашему взгляду. Десять камзолов по 6–10 тысяч рублей, кроенных, шитых и украшенных вручную, решат финансовые проблемы самозанятой мамы с тремя малышами. А раз так, значит, мой девиз: «Каждому москвичу — по камзолу»!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.