Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Тариф "Необходимый"

Общество
Тариф «Необходимый»
Фото: «Вечерняя Москва»
Снег падал настолько стремительно, что стало почти невидно оранжевых курток гастарбайтеров, махающих лопатами, что мельницы Дон Кихота. (И нам с ними сражаться просто смешно). Но на территории школы будто и не было метели. Хотя фанерной лопатой махал только один человек. В элегантном черном кашемировом пальто. Черных модных туфлях. И в бежевом кашне.

Внук рассказывал мне об экстравагантном 26-летнем директоре школы, и вот я его увидел. И сразу вспомнил блистательный фильм «Коммунист» с Урбанским (кстати, это был дебют великого артиста!). Только вот там было кино, а здесь реальный директор школы. Лично. А ведь любопытно: он сейчас роняет авторитет до уровня гастарбайтера... или поднимает его?

Внук озабоченно спрашивает – пригласить ли на день рождения Полину или окружающие могут не понять благородности жеста? А я что-то отвечал невпопад, а сам уже сел в машину времени и стартовал в Бухару, в ноябрь 1965 года, когда отца с постели поднял звонок: «Погиб Урбанский». Он выехал на место аварии, вернулся мрачный. И доложил о ЧП в Москву.

Что связывает эти всплывшие в памяти «окна»: директор школы с лопатой, Урбанский с топором, отец с телефонной трубкой? И тут – осенило: личный пример. Коммунист один принялся рубить дрова для замерзающего города. И поднял остальных. Директор сам взялся расчищать снег. Как будто показывал – это наша школа. А отец.... Когда его не стало, я понял, что не смогу показать детям, как надо относиться к отцу.

Как мне показывал отец. Дед, простой маляр, до самых последних дней оставался главой семьи. Дед был на полном иждивении отца, партийного и советского, работавшим всю жизнь первым. Но в семье он был – вторым. (И это, как теперь понимаю, был вполне осознанный выбор). Был со своим папой на «вы». При нем не курил, не пил. И это была не демонстрация, но суть отношений.

Дед прожил много лет, и я уверен, что причиной тому была именно его роль №1 в семье, его востребованность. Ведь люди уходят зачастую не по причине болезни, а просто попав в формат – ненужных, ощутив дефицит уважения и сострадания.

Однажды, я брал интервью у одной фронтовой медсестры. Она была лучшей сиделкой в прифронтовом госпитале, и была знаменита тем, что как никто другой умела вытаскивать бойцов буквально с того света. После тяжелейших операций, бойцами занималась она. Сидела рядом, держала за руку и говорила, говори, говорила.... О чем?

«Понимаешь, - объяснила она, - часто уходят, когда на земле уже никто тебя не ждет. Вот я и становилась – Ожиданием. И говорила с ним».

Понимаете, она держала солдат на нейтральной полосе и превращалась в любовь, в великое ожидание, которое сначала задерживало раненых между жизнью и смертью, а потом неистово возвращало на землю. Не об этом ли написал Симонов в великом стихотворении «Жди меня»?

Пожилой возраст - это тоже некое ранение, порой не совместимое с жизнью. И когда мы говорим про увеличении продолжительности жизни, надо иметь ввиду не только поликлиники, достойную пенсию, и проч., но и то уважение, которое отличало наших предков в отношении своих родителей.

Тут внук дернул меня : «Так приглашать Полину, а?». Я вернулся на землю. Моя «медсестра» крепко держала меня за руку.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.