Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лучшее время увидеть сказку

Сюжет: 

Новый год
Общество
Сейчас мне в Вену часто звонят друзья из Москвы и негодуют: "Невозможно на новый год никуда улететь! Билеты в Европу стоят больше 1000 долларов и их уже практически все раскупили! Гостиницы забиты, словом, как жить?!" Меня подмывает сказать: "Отмечать праздники дома и радоваться!" Но ведь понимания не найду.

Наталья Барабаш - известная журналистка, в данный момент живет в Вене. Специально для читателей "Вечерки" представляем ее цикл колонок о быте и нравах в Европе. Не пропустите!

Я и сама еще два года назад жила мечтой: как бы выбраться на Рождество куда-нибудь за границу. Тогда я еще не знала, что приезжать в Европу лучше всего (я сейчас не о лыжниках, а о тех, кто хочет просто погулять) – с середины ноября до 24 декабря.

В это время все городки Австрии, Германии, Италии превращаются в чудесные рождественские базары под открытым небом. Здесь рекой льется пахнущий гвоздикой глинтвейн (2.50 евро за кружку), жарятся сосиски, колбаски, прокаливаются каштаны, плавятся круги сыра. И все это – под чудесную праздничную музыку. Местные фермеры готовятся к этому благословенному времени все лето. И вываливают перед горожанами свои расписные имбирные пряники, домашние окорока и копченые рульки, щедро разливают самодельные соки, вина, ликеры и шнапс. А магазины объявляют тотальные распродажи: это то время, когда русские туристы, закатывая глаза, кричат друг другу через весь зал:

- Маша, Маша, беги сюда, тут Гуччи задаром!

Моя подруга отказалась даже осматривать достопримечательности.

фотография2.JPG(нажмите на картинку для увеличения)

- Знаешь, - сказала она, - Штефансдом несколько столетий простоял и еще столько же простоит. А дешевые кофточки могут разобрать. Не оставлять же их австрийцам!

Может, местные жители и были чем-то недовольны: здесь ведь тоже инфляция растет, кризис наступает, цены поднимаются, евро качается… Но когда весь город – сплошной веселый карнавал, дурные мысли как-то отступают. И целых два месяца народ передвигается по городу от кружечки глинтвейна до рюмочки шнапса. Не пьянея!

Смотришь на все это затяжное ликование и думаешь: Москва уж точно живет богаче, чем Европа.

витрина.jpg(нажмите на картинку для увеличения)

Чего бы и у нас месяца за полтора до Нового года не позвать затаившихся еще по углам фермеров, не вынести на все улицы калачей и окороков, не рассыпать по прилавкам разноцветных игрушек в каждом мало-мальски пригодном закутке: не завести музыку с рождественскими перезвонами и ариями из известных оперетт. Ну в голову не придет при всей этой красоте митинговать и ругаться. В Вене вот в этом году такие митингующие вышли на центральную площадь перед собором Святого Штефана - какую-то свободу они требовали: то ли Палестине, то ли Израилю… Замахали флагами… А рядом девчонки, которые конфеты с лотков продавали, в костюмах зайчиков, тоже замахали своими шоколадками. И хвостиками… Все как-то рассосалось…

IMG_0186.JPG(нажмите на картинку для увеличения)

Еще одно отличие: читаю в Facebook жалобы московских любителей натуральных елок: искусственные купить уже можно, а настоящие – еще нет.

В Австрии первые елочные базары появляются в конце ноября. А в начале декабря уже шумят вовсю. Потому что здешние елки не осыпаются. Совсем.

Когда я пыталась рассказать австрийским приятелям анекдот про мужика, который жалуется дружкам: я жене на 8 марта цветы принес, а она все недовольна, все пилит… вынеси елку да вынеси елку! - приятели шутки не поняли.

- Жена не любила елки? – наконец неуверенно спросила меня Михаэла.

Теперь я знаю, почему они не смеялись. Здесь елки могут спокойно стоять в домах всю зиму. И часто – стоят. Мы вот тоже выбрасывали свою красавицу в феврале практически нетленной.

В Москве такие елки тоже есть. Но – дорогие. Здесь метровые очень пушистые елочки стоят 17 евро, то есть 780 рублей, полутораметровые – 40 евро (1600), а трехметровые роскошные красавицы – 80 евро (3200). Выращивают их специально для Рождества – они все как с картинки. Вот только хвоей не пахнут…

фотография.JPG(нажмите на картинку для увеличения)

Но все прелести европейских праздников для туристов заканчиваются ровно в полдень 24 декабря.

Мгновенно свернутся базары – и больше уже не откроются (в Вене после 3 января заработает лишь базар у дворца Шенбрунн). Рестораны (кроме тех, что при отелях и в самом центре) закроются? и потом многие нахально будут заперты еще 2 недели: у хозяев каникулы! Захлопнут двери магазины – в том числе и продуктовые. И не откроются несколько дней.

Улицы опустеют. В Рождество в центре Вены я видела только потерянные группки сиротливых китайцев и русских, искавших, где здесь праздник.

фотография3.JPG(нажмите на картинку для увеличения)

А праздник у всех – дома. Утром 25 декабря во всех соборах будут очень красивые мессы – с участием известных музыкантов, профессиональных хоров. Многие венцы пойдут на службу. А потом – опять по домам или навещать родных. Туристы в это время никому здесь не интересны. Правда, мелькнет еще Новый год, но в Европе это не такой уж большой праздник.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.