Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Почему австрийцам по душе армия по призыву

Общество
Почему австрийцам по душе армия по призыву
/ Фото: Из архива автора
Главные партии Австрии в течение двух последних лет спорили по поводу армии. Социал-демократическая партия мечтала о профессиональных военных - все-таки из 27 стран Евросоюза 21 уже перешла на контрактников. Европейцы посчитали, что в эпоху кибервойн обычные призывники, еле успевающие войти в курс военного дела - слабая защита стране.

Австрийская народная партия билась за сохранение призыва. Наконец решили спросить австрийский народ. И вот на январском референдуме народ  - ну то есть 60 его процентов - сказал свое слово: призыв не отменять. Пусть все останется как есть. Армии по контракту не бывать!

- Слушай, вот у нас все только и мечтают о контрактной армии. А почему у вас так за всеобщий призыв бьются? - спросила я своего друга-австрийца. 

- Потому что, Наташа, никто не хочет платить новые налоги! Сейчас Австрия тратит на армию меньше всех в Евросоюзе. Служат у нас все, кто достиг 18 лет, но - лишь 6 месяцев. Страна у нас маленькая. Призывников всего 22-24 тысячи в год, и содержание их обходится не так дорого. А вот если нанимать военных, платить им хорошие деньги, выделять жилье, вводить льготы - мы замучаемся их кормить. И так на налоги ровно ползарплаты уходит. Ну и потом - сейчас ежегодно около 14 тысяч молодых ребят выбирают альтернативную службу. То есть 9 месяцев работают в больницах, домах престарелых, хосписах. За самую минимальную плату. А теперь представь - их не будет. Сколько социальных работников придется нанять? А платить им всем должны будем мы. Вот народ и голосует за старые порядки.   

- Ну, а служить это... не страшно? Ты вот служил?

Мой собеседник расправил плечи. 

- Конечно, служил! Что за мужик без армии! 

- А кем был по специальности?

- Я-то? Ну... Короче, чего пристала! Сказал - служил! 

- Неужели военная тайна?

- Да. тайна. Подписку давал. 

- Тебя просили не рассказывать, что ты был официантом и поваром? - изумилась его доселе молчавшая подруга. 

Приятель сверкнул на нее грозным взглядом, но отступать этому бравому вояке уже было некуда. 

- Ну да, был поваром. В армии же не спрашивают, чем бы ты хотел заняться. Посылают туда, куда нужнее! И потом, я что, один что ли в официантах служил? Из нашего класса, я узнавал, никто танка так в глаза и не видел!   

Тут уж я заинтересовалась - что это за армия такая? И тут же наткнулась в интернете на статью. Австрийская газета Salzburger Nachrichten в свое время провела свое небольшое расследование и опубликовала ошеломляющие данные. Оказалось, за 6 месяцев больше половины австрийских призывников так и не понюхали пороха, сразу оказавшись в "системе поддержки". Поддержка охраны рубежей выглядела так: в 2010 году из 24000 призывников 5500 человек работали водителями, 2600 - охранниками, 2100 - официантами в офицерских столовых, 1400 - поварами, 800 были клерками в конторах, более 300 играли в военных оркестрах, остальные были художниками, слесарями, графическими дизайнерами, автомеханиками, плотниками, программистами, электриками и сантехниками. Поваров, клерков и сантехников армия подготовила гораздо больше, чем саперов, танкистов или пехотинцев. 

Австрийцам, конечно, виднее какая армия им нужна. Служба в ней, судя по всему, не так уж и обременительна. Тем более, что здесь со службы отпускают домой на выходные и праздники да и кормят сытно.

- Ну и это.. - шепотом добавил приятель, когда его подруга вышла на кухню. - Девчонки там хорошие. Они добровольно идут служить. Веселые такие, боевые...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.