Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Святитель Петр

Общество
3 января Православная Церковь совершает память преставления митрополита Московского Петра, у гроба которого избирались московские митрополиты и патриархи, в знак верности великому князю Московскому удельные князья целовали крест, а его имя призывалось в качестве духовного свидетеля при составлении государственных договоров.

Будущий московский митрополит родился на Волыни во второй половине XIII веке. В 12 лет он пришел в монастырь, избрав монашеский путь. Известно, что в монастырские годы Святитель изучал Священное Писание и приобрел навыки иконописания. Здесь, в обители, он принял священнический сан.

В поисках уединенных аскетических подвигов покинул монастырь, основав на реке Ратс монастырь, получивший название Новодворского. О духовных подвигах подвижника узнал митрополит Киевский Максим.

Пересечение их жизненных путей стало отправной точкой в избрании новой церковной столицы разоренной татарским нашествием Руси. После переселения митрополита Максима во Владимир на Клязьме великий князь Галицкий Юрий Львович принял решение о посвящении нового Киевского митрополита. С этой целью в Константинополь был отправлен Петр. Спустя три года после кончины митрополита Максима в 1308 году Петр был посвящен в митрополита всея Руси. Новый русский Первосвятитель по прибытии в Россию год был в Киеве, а затем по примеру предшественника переехал во Владимир на Клязьме.

В страдавшей тогда от татарского ига Русской земле как никогда были важны сохранение христианских нравственных норм и Православной Церкви. Отмеченное особо актуально в связи с принятием татарским ханом Узбеком ислама, что осложняло взаимоотношения между Русью и Ордой. В связи с взвешенной позицией митрополит Петр получил новый ярлык, благодаря чему «церковные люди» теперь были подчинены суду митрополита.

Святитель Петр Диакон отец Сергий / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В разразившейся в конце первой четверти ХIV столетия феодальной распре между тверским и московским князьями Петр принял сторону великого князя Ивана Калиты: по его предложению святитель Петр перенес митрополичью кафедру в Москву. Здесь в 1326 году по благословению Святителя был заложен первый каменный собор во имя Успения Пресвятой Богородицы. Именно в этом храме Митрополит и был погребен по своей кончине.

Святитель Петр известен многочисленными чудесами, совершившимися по его молитвам. Вскоре после смерти Митрополита святителем Прохором Ростовским был составлен первосвятительский богослужебный канон, а в 1339 году при святителе Феогносте Русская Церковь причислила митрополита Петра к лику святых.

Кроме означенного дня память святителя Петра совершается также 6 сентября в день перенесения его мощей, в соборах Московских святителей, Галицких, Киевских и Московских святых.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.