Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Милый кот Ланселот

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Развлечения
Милый кот Ланселот
/ Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова
Книга про Кота Ланселота разбила миллионы сердец, а все почему? Все дело в детях и собирании хвороста...

Котики захватили мир! В буквальном смысле. За последние десять лет популярность этих наглых пушистых комков взлетела со страшной силой. Не верите?! Да загляните же на просторы Всемирной паутины! Котики везде - спящие, милые, агрессивные, они ворвались в наше пространство ни с того, ни с сего, как гром среди ясного неба.

К чему это я все пишу? А дело в том, что совсем недавно вышла в свет новая книга нашей соотечественницы Марины Аромштам "Кот Ланселот и золотой город. Старая английская история". Не трудно догадаться, что речь в ней пойдет об усатом коте. Правда, отнюдь не полосатом, а самым что ни на есть английском. С первых страниц романа переносимся в средневековую старушку Англию XIV века. История начинается...

Если честно, я не могу назвать себя фанаткой котиков. Ну усы, лапы, хвост - коты как коты. Обыкновенные животные, ничуть не хуже собак или морских свинок. Хотя, бывая иногда у кого-нибудь в гостях из своих знакомых, не откажусь взять на руки или почесать за ухом хвостатого. Вот сама не пойму: или я слишком черствая или котики чересчур "мимишные" ("ми-ми"- так подзывают кошек в Китае. Сейчас в Интернете "ми-ми" обозначает милый, хороший) стали.

В качестве эксперимента выбрала для себя книгу про котиков и совсем не пожалела, что проторчала тогда в книжном около часа, то и дело взбираясь по опасно-раскачивающимся стремянкам на верхние полки с литературными новинками.

История вот о чем: Англия, XIV век, главный герой - мальчишка лет 12-14 по имени Дик Виттингтон, сирота, желая спасти свою больную сестру Мэйбл, отправляется на поиски хвороста. За такое простое, а, главное, безвредное занятие сорванцу сулит наказание. Ну и нравы, правда? Вот тут-то малец не подкачал - решил бежать прочь от ненавистного лендлорда Пингля Гриндли. Причем бежать не просто куда глаза глядят, а в Лондон - город свободы и настоящего терпкого чая. Кроме того, здесь нет тоталитарной власти как на родных землях.

Эта книга, написанная по мотивам старинной сказки, поразила меня честностью автора. Через диалоги и внутренние монологи ты видишь глубоко несчастных и одиноких людей, хватающихся за последнюю "соломинку", чтобы выжить: кто-то посредством подчинения себе других, а кто-то - добротой и чувством справедливости.

Как-то незаметно для себя начинаешь понимать из всей этой истории, что котики- это не только мягкая подушка с кнопкой "урчание", но и полноценная личность. Да посмотрите хотя бы на своего - вот он, сидит на полу или диване, жалобно прося порцию "Вискаса". Присмотритесь к нему хорошенько, и вы увидите перед собой настоящего Ланселота - рыцаря "без страха и упрека".

А что же кот? Именно он принесет удачу главному герою. Поверьте, иногда удача - единственное, что может вытянуть из "болота".

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.