Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Футбол объединяет и придает силы

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2014
Общество
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Я смотрю Чемпионат мира по футболу. По возможности стараюсь увидеть как можно больше игр. А до этого внимательно следил за Олимпиадой и за Чемпионатом мира по хоккею. И переживал, конечно же за своих, за россиян. И не только во время триумфа, но и во время неудач.

Если они проигрывали и проигрывают, то это и мои поражения. Как, впрочем, и победы. И, наверное, по мнению своего коллеги я тоже испытываю эмоции кастрата и считаюсь евнухом.

Открою и еще одну «страшную» вещь: я восхищаюсь и некоторыми иностранными спортсменами. Отдаю должное их мастерству, силе воли, мужеству, если угодно.

А вообще, если честно, мне непонятно, как можно противопоставлять тот же футбол и коротание вечера у ТВ и ситуации, связанные с войной или благотворительностью?

По логике моего коллеги, если человек смотрит ночами футбол, то он не способен ни на какие другие поступки. Такое даже комментировать как-то неудобно. Одно другому не мешает. И те люди, кто занимается благотворительностью или даже воюет, многие из них любят тот же футбол. И смотрят его во всем мире (миллиарды людей) не только сытые и равнодушные.

Скажу больше. Спорт и футбол в частности, всегда объединял людей и поднимал их дух и волю в самые тяжелые времена. Достаточно вспомнить матч в блокадном Ленинграде. Какой положительный заряд получили люди, которые жили-то из последних сил?! А игра в Сталинграде в мае 43-го. Когда в заминированный еще и разрушенный город приехал московский «Спартак» и сыграл со сталинградским «Трактором». Это же важно показать, что людей не сломили и интересует их не только война.

А послевоенный ажиотаж на стадионе «Динамо»?! Тогда людям очень важно было увидеть красивых, здоровых мужчин, которые играют в мяч. Этих спортсменов берегли в тылу специально, зная, как нужно будет в мирное время думать не только о хлебе насущном.

Более того, до сих пор футбол остается отдушиной во многих российских городах. Которые не избалованы теми зрелищами, как Москва, Санкт-Петербург и еще с десяток городов.

Поэтому лично мне приятно видеть на экране телевизора тех же парней из Коста–Рики, которые преподносят одну сенсацию за другой, обыгрывая признанных фаворитов и богачей. Но если мне нравятся эти ребята из Латинской Америки, это не значит, что я не люблю свою страну, и не приношу ей пользу. Просто кричать о добрых делах не принято. Их нужно просто делать. И считать полнокровной жизнь только если следить за политикой, говорить о войне или ставить рекорды – это быть солдатом Урфина Джюса. Полнокровная жизнь не только в этом. Но и в том, чтобы смотреть футбол, да и, вообще, спорт, любить, ходить в театры, кино, музеи. А когда надо - защищать и семью, и страну.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.