Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Писатель со звездой на реснице

Развлечения
Писатель со звездой на реснице
Валентина Львова / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
100 лет назад, 26 августа 1914 года, родился Хулио Кортасар.

В моей юности на него была мода, и, оглядываясь назад, я именно на его примере понимаю, как изменилось что-то в воздухе. Что-то ушло. Что-то, из-за чего люди раньше бросались с головой в сложные тексты, переполненные не столько событиями, сколько чувствами, болезненным самокопанием, при котором поворот направо или налево решает судьбу.

Кортасар был ключом к сердцу любой студентки гуманитарного вуза, ожидавшей любви и пугавшейся самой мысли о том, что любовь не придет.

Он уже умер тогда, когда я прочла впервые его книги, не очень понимая многого, летя сквозь страницы, пытаясь узнать на примере его персонажей то, что происходит со мной, и то, что происходит с тем, кто, может быть, будет со мной…

Мне казалось, что именно Кортасар объяснит, почему «все так». Он не объяснял, он ранил, он не дарил хэппи-энда, он даже не манил хэппи-эндом. Но в той боли, которую приносил он сердцу, была сладость близости к чему-то настоящему, пусть и не сбывшемуся.

У него много написано про несбывшееся. Хулио Кортасар, аргентинец, проживший во Франции так долго, что ударение в его фамилии сместилось со второго слога на третий. Как и в случае с испанцем Пикассо – одним из любимых художников писателя, всегда искавшего рисунок судьбы в случайных линиях, соединяющих случайные точки, даты, имена.

«Всякий раз, когда я слышу слово «судьба», у меня возникает желание вытащить зубную пасту и почистить зубы», - говорит одна из его героинь, но это только бравада. Почищенные или не почищенные зубы ничего не изменят: однажды кто-то решает все за тебя, и здесь вырастает Великая китайская стена. Либо за тебя решает странный мир, представленный «глицидами» и «липидами», либо, собственно, Судьба.

Глицидами и липидами в романе «Выигрыши» названы (сперва в шутку) представители экипажа корабля, отправляющегося в круиз. Меняется маршрут, на корму пассажиров почему-то не пускают, держат в неведении, и закрытый мирок туристов раскалывается от беспокойства и неизвестности, от ощущения, что ничего не зависит от тебя лично. Но всегда есть и то, что зависит от тебя – улыбнешься ли ты в тот самый момент, ответишь ли на пожатие руки, отвернешься ли, когда кто-то ищет твой взгляд. Герои Кортасара всегда боялись отвернуться и пропустить тот самый взгляд.

«Человек может смотреть на звезды, и, в то же время, видеть кончики своих ресниц», - говорит один из персонажей. Видит ли он человека напротив, не звезду и не свою ресницу? – Не знаю. Может быть, именно поэтому, хэппи-энда ждать всегда глупо. И да, еще одна цитата: «У краев шахматной доски растет гора съеденных пешек и коней, а жить – это значит пристально следить за фигурами, находящимися в игре».

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.