Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Духовный просветитель

Общество
Духовный просветитель
Диакон отец Сергий / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
28 ноября, в первый день Рождественского поста, Православная Церковь чтит память преподобного Паисия Величковского, известного подвижника Православной веры ХVIII cтолетия, жизнь и деятельность которого впоследствии стали основой духовной жизни таких известных православных монастырей, как Оптинская, Софрониевская и Глинская обители.

Преподобный Паисий родился в 1722 году на Полтавщине в традиционной священнической семье. О детстве подвижника мы почти ничего не знаем. Известно лишь, что его первой книгой стала Псалтирь. В тринадцать лет Святого отдали в Киевскую духовную академию. Почувствовав влечение к монашеской жизни, он оставил учёбу и отправился в один из киевских монастырей. Однако первое же духовное испытание выявило в нём неготовность к монашеству.

В поисках духовного пути он посетил несколько монастырей, однако не найдя в них высоты религиозной жизни отправился на Афон. Здесь началось пустынножительство Преподобного. Именно на Святой горе Господь судил ему в двадцативосьмилетнем возрасте постриг в мантию с наречением имени Паисий и священнический сан. Спустя время вокруг отца Паисия начала собираться монашеская община молодых подвижников, избравших в качестве духовного руководства святоотеческое учение. Именно таким образом в паисиевой обители складывалась традиция собирания книг творений Святых отцов, что было необычным явлением афонских монастырей того времени, т.к. у большинства современных Святому афонитов книг практически не было. После семнадцатилетнего афонского подвига Преподобный перебрался в Молдавию, поселившись в Драгомирнском монастыре.

Именно на молдавской земле духовно-просветительская деятельность Преподобного расцвела во всей красе; труды по распространению святоотеческих творений и составлению славянского перевода Добротолюбия велись на нескольких языках.  Однако обитель Святого столкнулась с последствиями русско-турецкой войны 1774 года - земли, на которых располагался Драгомирнский монастырь отошли к католической Австрии. Авва Паисий вынужден был увести братию  в православный Секульский монастырь. Позже увеличившаяся братия Святого переместилась в Нямецкий монастырь, ставший к концу восемнадцатого столетия самым крупным православным монастырем Восточной Европы. И в Нямеце Преподобный устроил жизнь братии по образу Афона — общежитие, умная молитва, переписка и чтение святоотеческих книг, ежедневное исповедание помыслов стали путем спасения паисиевых монахов. На протяжении всего времени монашеских подвигов авва Паисий учил братию умной молитве, продолжая традицию Добротолюбия: «Умно-сердечная молитва — для преуспевающих, для средних — пение, то есть обычные церковные песнопения, для новоначальных — послушание и труд», — поучал старец.

Жизненный подвиг святого Паисия завершился 15 ноября 1794 году. Его погребли в Нямецком монастыре. В 1988 году преподобный Паисий был канонизован как молитвенник, совершитель и учитель умной молитвы, а также духовный писатель, оставивший в своих трудах назидательный пример спасения. С 1994 года в Нямецкой обители хранится обретенный после эпохи церковных гонений посох преподобного Паисия Величковского.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.