Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Июльская европлавильня

Общество
Июльская европлавильня
Кирилл Привалов
Тропическая декада, на протяжении которой в городах Европы едва ли не плавился асфальт, надолго запомнится лондонцам и парижанам, амстердамцам и берлинцам. Безумно дорого обошлись им эти десять дней! Ведь летний зной, как и обильный снег зимой, из года в год непременно оказывается для городских коммунальных и транспортных служб Европы (да и не только для них) полнейшей неожиданностью. Отсюда – и глобальный форс-мажор, и аварийные ситуации.

Если верить специалистам Массачусетского технологического института, занимающимся – в частности – и статистическими исследованиями, каждый градус по Цельсию выше риски с цифрой пятнадцать сказывается на производительности труда ее падением от 1,5 до 1,7 процента. На первый взгляд, казалось бы, чепуха. Однако, если представить, что в течение почти двух недель в большинстве стран Западной и Центральной Европы температура упорно держалась между 35 и 39 плюсовыми градусами по Цельсию, можно легко понять, какой удар был нанесен по экономике этого региона. Взять хотя бы «нежную Францию», так потомки галло-римлян любят называть их страну.

Сорок семь департаментов Пятой республики были официально объявлены «зоной опасности». Уточнение: «опасности оранжевого цвета», - по принятой во Франции «шкале тревог», выше только «пурпурный уровень опасности»… А теперь сенсация: на несколько дней полюсом жары Западной Европы неожиданно для всех оказался городок Виши, знаменитый французский курорт на водах, – аж 40 градусов в термометрах! Более миллиона домов в долине Луары и в Бретани лишились электричества: подстанции не справились с напряжением – столько семей одновременно врубили кондиционеры!.. «С 1873 года у нас не было такого невозможного лета», - сетует на рекордную жару газета «Фигаро». Мои парижские коллеги ошибаются: абсолютный рекорд для Парижа был установлен в 1947 году – 40,4 градуса. Но, нельзя не признать, в ту пору на берегах Сены не было такой продолжительной, затянувшейся жары, как сейчас. А тут в Париже градусники в течение более десяти дней показывали 39,7 градуса, причем – как пугали метеосводки – «с тенденцией к повышению».

Звоню приятелю в Париж: «Как вы там выживаете?» А он в ответ: «Все прячутся у себя дома, прежде всего – окна, завешиваем мокрыми простынями. Да и спим, завернувшись в них… «Кондишены» включать власти не рекомендуют. Боятся, что в городе электричество гикнется…»  Не без оснований: из-за поломки электрической сети уже вышел из строя Гар дю Нор – Северный вокзал, - одна из главных железнодорожных пристаней столицы. Укорочено время дежурств полицейских, особенно – тех, кто работает «в поле», непосредственно в кварталах. Их особая «головная боль» в эти жаркие дни – нерегламентированное использование населением пожарных кранов и колодцев. Во многих районах Парижа и его пригородов молодежь приспособила брандспойты аварийных оголовков для наполнения водой высохших фонтанов и импровизированных бассейнов на площадях и скверах.  

«Таят снега и ледники Монблана и других альпийских вершин, - бьют тревогу экологисты и иже с ними. – Не сегодня, так завтра это скажется на всем природном балансе Западной Европы». Но французам ныне не до стенаний ученых, озвученных лидерами партии «зеленых». Жара нанесла ощутимый удар фермерам Пятой республики, главной аграрной державы Европы. Именно это расценивается как настоящая катастрофа для страны, где – как утверждал генерал де Голль – «365 сортов сыра». От жары погибло огромное количество французских кур и уток. Прощайте, «кок о вен» - петух в вине – и фуaгра!

Не по нраву пришлись чрезмерные летние температуры и парнокопытным Пятой республики. Коровы, например, стали давать в день на четыре литра молока меньше, чем обычно в тот же сезон. Для фермеров это выражается – применительно к каждой корове – потерей прибыли в 3700 евро в месяц. «Кондиционеров в коровниках не поставишь, а в африканский зной даже толстые стены старинных «бастид» не спасают, - считают специалисты из компании «Лаллеман», выпускающей комбикорм и кормовые дрожжи. – Когда на улице больше двадцати двух градусов, продуктивность крупного рогатого скота существенно падает. Ничего не поделаешь: коровы – животные, ужасно подверженные стрессам!»

Не говоря уже о потерях французских землевладельцев, и так крепко потрепанных экономическим кризисом с его придуманными недобросовестными политиками антироссийскими «санкциями». Зерновым производителям от Шампани до Прованса ущерб от пекла этого лета подсчитывать пока что рановато, но пример 2003 года – июльская погода тогда была похожа на нынешнюю – не настраивает на оптимистическую тональность. Тогда из-за жары производство зерновых упало во Франции на двадцать процентов. Плюс еще неурожай фруктов. Яблок, груш и слив собрали на четверть меньше обычного. Даже абрикосов, считающихся у французов главным, можно сказать, символическим фруктом лета, и тех получили на 35 процентов меньше среднестатистического результата… Фермеры опасаются, что сельскохозяйственный итог этого лета будет еще плачевнее.

Однако, худа без добра, как известно, не бывает. Супермаркеты от жары не в накладе. Несмотря на то, что во Франции ощутимо упали продажи шоколадных изделий и «долгоиграющего» молока, на 45 процентов возросло потребление мороженого, на 44 – домашних баночных запасов, на 36 – овощей в консервах, особенно – кукурузы… С космической скоростью обыватели разбирают светлое пиво, соки и сиропы, сосиски и дезодоранты. А чемпионами среди продуктов французского потребительского рынка неожиданно для всех стали …небулайзеры! Проще говоря, ингаляторов. Только по приблизительным данным, их, экономных в поглощении электричества, ушло с прилавков за это лето уже более четырех миллионов. Кому из европейцев в эту несуразную жару не доставит наслаждение холодный, такой экзотический, по-настоящему северный, туман!

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.