Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зачем сочувствовать теневикам

Общество
Зачем сочувствовать теневикам
Фото: krichevsky.ru
Премьер Дмитрий Медведев предложил ввести уведомительный порядок регистрации самозанятых граждан с последующим освобождением уведомителей, то есть граждан, заявивших о своей деловой активности, от уплаты налогов (и страховых сборов) на два-три года.

В переводе на язык обывателя это означает, что правительство России поставило задачу сделать белой теневую экономику страны. А между тем в этой непрозрачной, и даже нелегальной, экономике занято около 30 процентов от экономически активного населения: до 25 миллионов человек, от 70 миллионов трудоспособных вообще. Объемы теневой экономики не учитываются официальной статистикой, но очевидно, что размер ее огромен. Это и непрозрачный рынок аренды жилья, услуги репетиторов, частных врачей, строительство и ремонт частного жилья, производство пиломатериалов и много чего еще. Сколько и чего еще — точно никому не известно. Можно полагаться только на экспертные мнения. Хотим только заметить, что в теневой экономике если и есть доля добычи и переработки углеводородов, то она незначительна. Все-таки малый и средний бизнес не про это. Но точно известно только то, что теневой бизнес никаких налогов не платит и никаких социальных отчислений не делает.

По оценкам экспертного сообщества, общий объем теневой экономики России в процентах к ВВП сегодня составляет цифру, близкую к 50 процентам. Не то чтобы Россия уникальна в этом плане. Теневая, или серая, экономика есть практически во всех странах, а вот объем ее разный, что зависит от многих причин.

Но мы не об этом. Мы о том, что некоторые эксперты относятся едва ли не с сочувствием к теневикам. Что нежелание платить налоги вообще и производить социальные отчисления в частности, мол, от недоверия к властям предержащим. Украдут или потратят не туда. Может, оно и так.

Но дело, представляется, вовсе не в этом. Дело в стремлении к обогащению без всяких обременений. Это нормально.

Однако теневики, возможно, не лишают себя и присных своих обеспеченной старости с высоким уровнем социального и медицинского обслуживания. Но точно делают менее обеспеченными социально незащищенные категории населения, не платя налоги. Речь идет и о пенсионерах, и об инвалидах, да много о ком. Есть же солидарность поколений? Или каждый только за себя? Не сочтите за пафос, но они забыли о социальной справедливости, которой грезили в поздний период Советского Союза, об обязанности заботиться и о старших, и о младших. Социальное государство, как у «них», иным образом построено быть не может. А социальное государство, в числе прочего, означает необходимость и, наверное, потребность делиться. Применительно к бизнесу в контексте темы — платить социальные налоги. А по другим налогам отстаивать свои интересы в диалоге с государством.

Те, кто хотел максимальной экономической свободы от государства 20 лет назад, сегодня иногда гневно, а иногда тихо на кухне вопрошают государство, почему их пенсии так малы, а качество медицинских услуг ничтожно. Именно поэтому. Надо делиться.

Самое обидное в том, что эти несложные истины не воспринимают власти предержащие, полагающие, что курс рубля и стоимость бочки все переменят. Да, конечно. Стоимость углеводородов на мировом рынке сегодня, при условии огромной зависимости доходной части бюджета от продаж нефти и газа, крайне важна.

Но если не легализовать теневой сектор экономики, то зависимость благосостояния страны от сиюминутной конъюнктуры цен на нефть и газ так и не переменится, а пенсионерам не видать нормальных пенсий.

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы».

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Из «серых» трудно сделать «белых»

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

В России растет серая экономика, в том числе неформальная занятость. С одной стороны, это плохо: работающие в тени не только подрывают бюджет страны, но и собственное пенсионное будущее и соцобеспечение. С другой стороны, есть слабое утешение: серая сфера смягчает воздействие кризиса и даже укрепляет социальную стабильность. Люди заняты, зарабатывают и живут, не голодая и не очень обременяя государство притязаниями.
Правительство, замечая эти процессы, думает, что делать. (далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.