Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не храните битую посуду

Общество
Не храните битую посуду
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
На днях по дороге домой встретила Леньку - вместе когда-то ходили на курсы в МГУ. Он сказал, что меня стало больше, я ответила – а ты седой. Посмеялись.

Из МГУ после лекций мы ходили пешком до Парка культуры втроем - он, я да Маринка. Однажды, неподалеку от Спортивной, Маринка грохнулась в лужу. По тому, как Ленька кинулся ее поднимать, я поняла, что в нем зародилось большое светлое чувство. Зародившись, оно закрепилось в рыжих Ленькиных волосах: при взгляде на Маринку они вставали дыбом. Не успев окопаться, она была окружена тяжелой артиллерией, атакована танковыми частями, поняла, что сопротивление бесполезно и на последние выходные февраля нас пригласили на смотрины. Леня велел нам купить непросроченную «Прагу» и гвоздики для бабушки. Мы купили «Сказку» и мимозу. Это был провал: «Сказку» не любили, а от мимозы чихал даже Ленькин кот Еремей.

Встреча проходила напряженно. Мы ели курицу с пюре и обляпались. Потом под пытками Маринка созналась, что все-таки немного умеет готовить - варить покупные пельмени. Леня сидел красный и грустный, все расстроились и решили пить чай. Мне налили в чашку из сервиза «Мадонна», а Маринке - в красивую, но старую чашку с золотыми сливами по бокам, щербатую, с коричневой трещиной на боку, но исторически ценную. Она долго не решалась ее взять, потом неловко зацепила тонкую витую ручку, но тут случился ужас – ручка отскочила и чашка, ударившись о блюдце, разбилась, залив чаем и без того обляпанную нами скатерть.

Бабушка Лени заломила руки, как Федра, и принялась стонать: оказалось, чашка XIX века, из нее пил еще Ленькин прадед, потомственный военный Иван Николаевич, а его сын, Ленькин дедушка Константин Иванович, хранил в ней зубы, когда из нее не кормили самого Леньку морковным пюре, чтобы мальчик был здоровым, а теперь жизнь была кончена, потому что пришла боль, и когда у Лени родятся дети совершенно не понятно, откуда они будут есть брокколи, которая так полезна.

Я не знала тогда, что такое брокколи, и размышляла об этом, Маринка кинулась застирывать скатерть и так натерла ее кальцинированным мылом, что колокольчики, вышитые руками мастериц того же XIX века, поблекли, а потом вообще исчезли с поля. Тогда заломила руки Ленина мама: теперь все было кончено окончательно, потому что это было приданое, пусть и для мальчика, а теперь его точно не с чем отдать в хорошие руки, да и рук хороших, судя по всему, «в этом обществе не наблюдается».

Мы грустно пошли домой. Но вспоминать о тех смотринах почему-то весело. Жаль, Ленька так и не женился – хороший, когда-то рыжий, а в настоящем – профессор филологии.

У Маринки, кстати, трое детей. За время взросления они перебили кучу посуды, как и мои.

А утро четверга для меня началось с того, что я грохнула чашку. В ней, конечно, никто не хранил зубы, но какая-то прелесть в ней была, несмотря на трещинку. В первый момент стало жалко, а потом – смешно. Выбросить – и забыть. Не надо хранить битую посуду. И с прошлым, тем более бессмысленным, надо прощаться проще – иначе может не оказаться будущего.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.