Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Магия — для неуверенных и ленивых

Общество
Магия — для неуверенных и ленивых
ФЕДОРОВИЧ.jpg
Люди шли, идут и будут идти к экстрасенсам. И неважно, какой век на дворе — так будет всегда. И, кстати, чем более сложная ситуация в экономике, тем больше востребованность экстрасенсов. Дело в том, что люди хотят определенности, а ее нет. В результате нервозность растет, степень уверенности в будущем снижается. Что делать? Один из самых простых и соблазнительных способов — обратиться к какой-нибудь гадалке или к магу, чтобы это будущее узнать. А затем к экстрасенсу, чтобы «сформировать» грядущие события нужным тебе образом.

И если первая причина обращения к экстрасенсам — страх, то вторая причина — лень. Вот, например, дела у малого предпринимателя идут неважно. И вместо того чтобы изучать рынок, активно пахать, искать новые источники заработка, думать об эффективности и производительности труда, человек идет к экстрасенсу и просит «заговор на удачу в бизнесе». Согласитесь, это удобно. Делать почти ничего не нужно, лишь заплати приемлемую сумму. А «маг» все сделает — покрутит стеклянный шар и с духами «договорится». Но проблемы коммерсанта при этом, я думаю, вряд ли решатся.

Если человека мучает беспокойство — а именно оно служит отправной точкой обращения к «магам», нужно обратиться к профессионалам. А именно к врачам-психотерапевтам. Первое, что они сделают, — это выяснят причину беспокойства. Ведь часто она не на поверхности. Например, человек боится ездить в метро. Или лиц противоположного пола, к примеру. При работе с пациентом может выясниться, что причина страхов — глубоко в детстве. Ну, например, в отношениях с матерью или отцом. Когда причина установлена, доктор начинает работать, чтобы страх или нервозность снять. Методик очень много. Может использоваться и медикаментозная помощь, и разного рода лингвистические техники аутотренинга. При этом надо четко понимать, что в лечение пациенту придется включаться самому. Нужны усилия, и часто немалые, чтобы выйти из плохого состояния. И это регулярные усилия, а не сожжение бумажки над стаканом с водой с последующим ее выпиванием. Никакой магии, все научно. Возможно, не очень быстро, зато в отличие от магии действенно.

Отдельная история — программа «Битва экстрасенсов». Она, как уверены многие, говорит в пользу реальности магии. Ее, так сказать, объективного существования. Тогда давайте признаем объективность кинематографа. И скажем: все, что там происходит, это на самом деле. Но почему-то никто не говорит, что кинореальность и реальность жизни тождественны! Все понимают, что это выдумка, миф! Тем не менее идут в кинотеатры, смотрят фильмы, смеются, плачут, сопереживают героям. То же самое касается программы «Битва экстрасенсов». Это качественно выполненное шоу, уже много лет удерживающее внимание зрителей и возглавляющее рейтинги. Только природа его сродни природе кинематографа. Чтобы этим шоу увлечься, нужно на какое-то время поверить, что все происходящее на экране — правда. Поэтому смотрите, пугайтесь, получайте удовольствие, но зачем же воспринимать всерьез? 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.