Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Мэр Лондона предупреждал об опасности теракта

Сюжет: 

Нападение на парламент в Лондоне
Общество
Мэр Лондона предупреждал об опасности теракта
Михаил Полиев / Фото: Игорь Ивандиков
Лондонцев о теракте предупреждали. Еще в феврале этого года мэр города Садик Хан сказал, что «поддерживать безопасность Лондона становится все тяжелее», а такие крупные города, как Стамбул, Берлин и Париж становятся мишенями для террористов.

Кстати, тогда же в феврале Хан отметил, что угроза исходит не извне, а изнутри — от экстремистски настроенной молодежи.

Согласно последней переписи населения 2011 года в Британии проживет 2,7 миллиона мусульман. По сравнению с 2001 годом их численность увеличилась более чем на миллион. Учитывая миграционную политику Европы последних лет и большой поток беженцев, бежавших от арабских революций и войны в Сирии, мусульман в Британии уже наверняка больше трех миллионов. Большинство из них такие, как сам Садик Хан: надежные, любящие Англию и Королеву (храни ее Господь). Семья Садика давно обосновалась в Англии, куда переехала из Пакистана. Хан-старший 25 лет проработал водителем автобуса, мама — швеей, а будущий мэр с детства интересовался политикой и уже в 15 лет стал членом Лейбористской партии. С 2008 по 2010 последовательно занимал пост младшего министра и министра транспорта. В 2015 Садик стал кандидатом в мэры, и в ходе кампании позиционировал себя следующим образом: «Я — лондонец. Я — европеец. Я — британец. Я — англичанин. Я — мусульманин. Я — азиат. Я — пакистанец». Стратегия «Семь Я» себя оправдала, и Садик набрал 44 процента голосов, став первым мэром мусульманином.

Но сколько беженцев за последнее время приехало в Британию и сколько из них приехало не ради спокойной жизни, а ради войны с "неверными"?

Самого Хана еще в ходе предвыборной кампании соперники обвиняли в связях с исламистами. Жесткие заявления делали как уже бывший премьер-министр Дэвид Кемерон, так и министр обороны Майкл Фэллон. Так или иначе, Хан победил, что, хоть и логично, учитывая политику Евросоюза, но несколько странно в контексте "правеющей" Европы.

Правые партии Старого света «откусывают» все больший кусок избирателей внутри своих стран, а например, фракция «Европа наций и свобод» в Европейском парламенте, которая объединяет правые партии, провела в январе 2017 года съезд, где пообещала «патриотическую весну». Один из лидеров фракции, а также партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен сказала, «мы переживаем конец одного мира и рождение нового, полного надежды». Она отметила, что в 2016 году проснулся англосаксонский мир, имея в виду победу Трампа, а 2017 год станет годом, когда «европейский континент тоже проснется». С ней согласился глава голландской «Партии Свободы» Герт Вилдерс: «Время перемен пришло», — сказал он.

Так или иначе, популярность правых растет. А теракты в Европе только добавляют им голосов, ибо один из основных пунктов каждой партии — решение вопроса мигрантов.
Конечно, крен «вправо» очень опасен. Но, как показали недавние выборы в Нидерландах, большинство обывателей пока к переменам не готовы. Вилдерс проиграл, да и у Марин Ле Пен, если она пройдет во второй тур скорых президентских выборов, шансов не много.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.