Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Решения есть — ответственных нет

Развлечения
Решения есть — ответственных нет
Сегодня мы в общественном совете Министерства культуры испытываем некое неудобство, связанное с тем, что к нам как в совет обращаются люди с претензиями к качеству и содержанию картин, вышедших при поддержке Фонда кино.

Но по факту ни общественный совет, ни министерство никакого отношения к этому не имеют. Министр культуры даже не входит в попечительский совет Фонда кино. А сам фонд сегодня выглядит как полумасонская организация, где не понятно, кто несет ответственность за 4 миллиарда рублей в год и за те фильмы, которые выходят при его поддержке.

Формально фонд сегодня возглавляет Владимир Толстой как председатель попечительского совета. Половину совета составляют чиновники, которые не несут никакой ответственности и не участвуют в отборе, а просто представляют министерства, которые согласовывают бюджет фонда. А другая половина — это продюсеры, получающие деньги от этого фонда. Выглядит это довольно странно: собралась хорошо организованная группа, принимающая решение о выделении средств самой себе. И на экраны выходит огромное количество фильмов, многие из которых вызывают вопросы у общества. Но за них никто не несет никакой ответственности. Вот в чем парадокс!

Я считаю, что, во-первых, попечительский совет Фонда кино должен возглавить министр культуры — для того, чтобы в дальнейшем он нес ответственность за большие деньги и знаковые направления в культуре страны. И если мы предъявляем к нему претензии, то после третьего вопроса они могут грозить министру отставкой! Точно такая же публичная ответственность должна быть у членов общественного совета, выбранных из представителей общественных организаций. Это будет логично и правильно.

Во-вторых, необходимо сделать ревизию попечительского, сценарного и конкурсного советов. Потому что сейчас, например, в сценарном совете есть представитель Совета Федерации — человек, который никакого отношения к кино не имеет (Андрей Голушко, сенатор от Омской области, учредитель фонда «Мечте навстречу» — спонсора Национального кинофестиваля дебютов «Движение» — «ВМ»). Что он там делает? Там же несколько представителей иностранных кинокомпаний. То есть люди, представляющие Голливуд, принимают решение по финансированию наших фильмов! Почему? В то время как большое количество кинематографистов априори не могут получить никаких денег, потому что фонд посылает их к продюсерам-мейджорам. А у мейджоров есть свои режиссеры! Я считаю, что членами советов могут стать только те, кто не участвуют в распределении денег фонда.

Кроме того, я поддерживаю Николая Бурляева, предложившего рассмотреть экспертов из представителей различных профессий. Тут речь о следующем: если на рассмотрение в совет поступает проект детского кино, то неплохо иметь специалиста-психолога или педиатра, который сможет оценить, насколько фильм адекватен психике ребенка. А если фильм затрагивает вопросы Второй мировой войны, то необходим историк, для того, чтобы никому не взбрело в голову выделить деньги на картину, о том, например, что Ленинград нужно было сдать немцам. Эксперты необходимы как минимум для того, чтобы не повторилась история с «Матильдой», когда не вышедший фильм уже вызвал огромный резонанс. Он же не на пустом месте возник. Тридцать миллионов бюджетных денег освоено — и что сейчас?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.