Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Предвкушая праздник

Сюжет: 

Кубок конфедераций-2017
Спорт
Предвкушая праздник
Надежда Гущина  / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Не верится, что до чемпионата мира по футболу в нашей стране остался всего год. Кажется, тот день, когда Россия была объявлена хозяйкой самого крупного футбольного форума, был еще вчера, однако минуло почти семь лет - и на носу предшествующий чемпионату Кубок конфедераций.

На пересадочных станциях столичного метрополитена появились красивые красно-золотистые таблички, сообщающие, как проехать в сторону стадиона «Спартак». Совсем скоро он примет матчи предстоящего турнира. С городских афиш на тебя смотрит обаятельный волк Забивака, талисман чемпионата мира. Все больше на улицах встречаешь иностранцев, приехавших поболеть за свои сборные. В воздухе витает предчувствие футбольного праздника. Да, конечно, не такого масштабного, как чемпионат мира, но все же это большой праздник. У нас выступят лучшие команды континентов. К нам едут футбольные болельщики со всех концов Земли.

Тем не менее определенная часть футбольной аудитории порой задается вопросом о целесообразности проведения таких турниров, как Кубок конфедераций. Мол, зачем проводить соревнования, победа в которых котируется куда меньше, чем завоевание кубков Европы и мира? Только лишняя нагрузка на страну, принимающую чемпионат мира. Кроме того, существует вероятность, что участники поберегут своих лучших игроков и на Кубок конфедераций привезут не самые сильные составы. Люди, которые так считают, возможно, по-своему, и правы, но Кубок конфедераций, тем не менее, нужен всем.

Это, если хотите, мини-модель чемпионата мира. И эта мини-модель дает организатору лучшую возможность для того, чтобы проверить слаженность работы всех служб, которые задействованы в организации предстоящего турнира, понять, что еще необходимо доделать, усовершенствовать, а что и полностью поменять. Службы волонтеров, службы безопасности, медицинские службы, службы обеспечения — да много еще всяких служб. И каждая из них является частью одного сложного механизма. Даст сбой одна - и механизм будет работать с серьезными сбоями. Но ошибки на турнирах планетарного масштаба могут быть непростительны.

Вот и говорите теперь, что Кубок конфедераций не нужен. Это своего рода тестовое соревнование накануне чемпионата мира. Хотя и преуменьшать его спортивную составляющую тоже нельзя: опять же в турнире участвуют чемпионы континентов — афиша, согласитесь, очень яркая. В свою очередь, для сборной России, которая на правах хозяйки чемпионата мира миновала отборочный раунд и долгое время не имела хорошей игровой практики, этот турнир — возможность восполнить данный пробел.

В общем, я жду праздника. Уверена, что и большинство поклонников футбола тоже. Матчем года обещает стать игра нашей сборной с чемпионом Европы — командой Португалии. Встреча состоится в Москве на стадионе «Спартак»» 21 июня. Болельщик жаждет увидеть на поле лидера португальцев — лучшего игрока мира Криштиану Роналду. Конечно, есть серьезные опасения, что наша защита не сдержит звездного форварда. Тем не менее, боевая ничья в товарищеском матче с обладателем Кубка Америки - сборной Чили - в преддверии этой встречи добавляет нам оптимизма. Накануне старта хочется думать, что все будет хорошо. Но перед матчем с португальцами нам еще нужно сыграть в Санкт-Петербурге с Новой Зеландией. Этот матч откроет весь турнир. Встреча состоится 17 июня.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.