Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бунтуя, не замечаем

Развлечения
Бунтуя, не замечаем
Фото: Из архива
На днях представитель государственной компании «Роскино» Екатерина Мцитуридзе озвучила список отечественных фильмов, востребованных за рубежом.

Слышится язвительное: «А что, такие есть?» Есть, и более того! И любопытная картина вырисовывается. Среди иностранных дистрибьюторов наиболее популярными оказались «Время первых», «Притяжение», «Викинг» и «Невеста». Так что, пока мы привычно пеняем на засилье голливудской продукции на наших экранах, заводим речь о квотировании иностранных лент, привычно печалясь по поводу «неумения наших снимать кино», и рассуждаем о создании чисто российской киносети, пусть и убыточной на первых порах, отечественная кинопродукция медленно, но верно получает прописки на чужих территориях. Факт, достойный осмысления.

Очень неплохо продается фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» — единичный, кстати, пример успешного независимого проекта.

Остальные картины сделаны с участием Фонда кино — что, безусловно, дает ему основание говорить, что деньги израсходованы не напрасно.
Правда, по мнению Мцитуридзе, в России пока достаточно мало подобных упомянутым качественных лент. Потому-то Екатерина, активно поддерживаемая многими отечественными кинокритиками, недовольными качеством наших картин, призывает как можно быстрее решать этот вопрос.

Камнем преткновения, как водится, стал проклятый материальный вопрос: по мнению многих, средства, выделяемые Фондом Кино, тратятся исключительно на идеологические или военно-патриотические картины. Правда это противоречит данным, которые приводила сама Мцитуридзе, сообщая о предпочтениях иностранных дистрибьюторов: уж хоррор «Невеста» никак нельзя упрекнуть в патриотичности.

Так, может, стоит убрать эмоции и посмотреть на процесс в динамике и непредвзято? Очевидный факт: нашим кино год от года все больше интересуется Восточная Европа, Балтика и Ближний Восток. Факт и то, что российские фильмы охотно берут сегодня в прокат компании Франции, Германии, Китая, и это подтверждается цифрами (только в 2016-м сумма продаж российских картин за рубежом составила 19,6 миллиона долларов). А в нынешнем году появилось достаточно много российских лент, буквально вставших в очередь на выдвижение на «Оскар» — это и «Нелюбовь» Звягинцева, и «Анна Каренина» Шахназарова, «И время первых» Киселева, и «Аритмия» Хлебникова, и скандальная «Матильда» Учителя. А наличие выбора означает, что определенная качественная планка все-таки взята.

Вот и министр культуры Владимир Мединский выразил надежду, что и на внутреннем рынке объем кассовых сборов отечественных фильмов в этом году побьет рекорд прошлого Года кино, превысив 8,6 миллиарда рублей. Подчеркнем, что увеличение сборов не связано с ростом цен на билеты! Словом, хватит любить икру баклажанную лишь за то, что она заморская. Она хороша, но на столе и еще кое-что есть.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.