Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кладбище домашних тараканов

Общество
Кладбище домашних тараканов
Фото: IVANDIKOV IGOR
Версии были такие: группа медвежатников опустошила брошенные чернобыльские дома и устроила кутеж. Или: муниципальные водолазы почистили пруд и представляют собранные со дна находки на всеобщее обозрение. Или: кого-то лет сто назад раскулачили и теперь сбывают остатки добра. Или: старушки вынесли из своих шкафов скелеты, чтобы проветрить их на относительно свежем зимнем воздухе.

В этом собрании артефактов, достойных Сталкера, оказались прекрасные рога (судя по всему, оленьи), погрызенный резиновый пупс, книги ничего не говорящих авторов в потертых пестрых обложках, видеокассеты, сапоги кирзовые, рейтузы синие — с заштопанными штрипками, гамаши линялые, галстуки в горошек — почти как у Ильича в мавзолее — и с елочками, бекеша, выделкой которой четыре года усердно занималась моль, черно-белые фотографии каких-то людей, поцарапанные добела стаканы, и даже ветеран рынка мобильных устройств — пейджер.

Смотреть по сторонам почему-то стало нестерпимо стыдно: то ли люди вынесли сор из избы в прямом смысле. То ли я сама забрела в чужой шкаф или кладовку и рассматриваю, что там есть. Это капище совсем не похоже на сквер, в который мы с Дусенькой направлялись во время ежедневной прогулки. И пока я здесь не понимаю, что происходит, великий Андрей Рублев стоит там один в снежной шапке.

Внезапно Дульсинея зарычала — мы проходили мимо меховой массы с лапками и подписью «Песец». Надо сказать, что собака моя зверски не любит кошек, и нюх ее и на этот раз не обманул.

Оглядевшись по сторонам, я очнулась — это же барахолка на Школьной. Выглядит, правда, как собирательный портрет провала в памяти: люди, до которых так и не докатился XXI век; и люди, которые здесь раз за разом надеются найти что-то, кроме сухоньких трупиков домашних тараканов. Не зря все-таки это место называется блошиным рынком. Уже от одного названия начинают чесаться лодыжки.

Тут и Гоголь вспомнится ненароком — поди полюби это маленькое, черненькое, давно прожитое и умершее время. Мается оно, непогребенное и неупокоенное.

Как странно видеть этих старушек на морозе, когда есть сайты бесплатных объявлений. Ведь это все надо еще сюда привезти! А главное — зачем? Неужели они доведены до такой степени нищеты, что даже проданная за сто рублей вышивка оправдает несколько часов стояния в сугробе? Бабушка в синем платке слева от меня протянула своей соседке пирожки. В ответ бабушка в зеленом берете разлила по чашечкам горячий чай.

Или пообщаться они сюда ходят? В раздумье мы с Дусенькой медленно шли по этой человеческой аллее, а куда бы довела нас эта дорога, мы так и не узнали. Мой нос со всего размаху встретился с очень грубым рукавом. Как выяснилось, этот рукав принадлежал двухметровому художнику по костюмам известного московского театра. В своем шершавом пальто он пришел сюда искать — и даже нашел! — пуговицы для шинели образца середины прошлого века. Теперь же со скоростью падения поскользнувшейся Георгины ему пришлось освоить еще одну профессию — спасателя. Разбитому носу срочно понадобились помощь и аптека.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.