Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему Крушельницкий сказал «нет»

Сюжет: 

Олимпийские игры 2018
Спорт
Почему Крушельницкий сказал «нет»
Российский керлингист Александр Крушельницкий заявил, что отказывается от слушаний в Спортивном арбитражном суде, где должен был разбираться случай с обнаружением в его пробе на Олимпиаде в Пхенчхане мельдония.

Новость облетает мир молнией. Конец истории? Есть и ее расшифровка: «Взвесив все за и против, я решил отказаться от проведения слушаний в CAS по поводу моей ситуации. Считаю, что в рамках действующих правил это бесполезно и бессмысленно» - сказал керлингист. И прибавил при этом, что признает факт формального нарушения действующих антидопинговых правил – ибо глупо отрицать то, что очевидно выявлено результатами проб. Но при этом и позиция его ясна: к вердикту готов, но теперь он будет делать все от него зависящее, чтобы в рамках расследования были найдены неопровержимые доказательства его невиновности.

Понеслось тут же «А-а-а, слился! Все, спекся, склеил ласты». Ну, только что не слабак, ей-богу. Но что он может сделать сейчас, никак не могу взять в толк.

Вывод напрашивается сам по себе. Точнее, два вывода.

Первый – все случившееся реально похоже на провокацию. Ну, или случайность. Или нелепость. Или, наоборот, тщательно спланированную гадость. Но карта бита. Крыть нечем. Не о чем и говорить, выходит: мельдоний – «всплыл». Так. Раздались крики – а кто бы посмел что-то там подсыпать и все такое? Тогда вывод второй. Может, Крушельницкий – тихий сумасшедший? Человек в здравом уме-то принимать ни мельдоний, ни какой другой допинг не будет в такой ситуации никогда – он же знает, что его точно проверят и точно поймают, иначе быть не может. Так может он... того? Или хотел страну подставить, завершив, таким образом, спортивную карьеру?

Да нет, вроде же не сумасшедший. Не похож.    

Помимо прочего, так, к слову, интересует еще и глобальный вопрос: а зачем вообще керлингисту допинг? Ну, вот так, по-честному – зачем? Что он может дать – в этом виде спорта, где не нужна ни скорость, ни какая-то особая сила, а ценится лишь умение, точность, расчет. Понимаю, скажем, зачем сидят на допинге представители других видов спорта. Побежать – так побежать, не зная усталости, метнуть – так метнуть, проплыть – так проплыть. А керлингисту-то что от этого? Если бы в допинге вымачивали «камни», и они сами выполняли нужные движения – ползли, куда надо, хоть в «дом», хоть из «дома», – а  тут?

Какие бы камни и дротики не метались сейчас в Крушельницкого, мне его «нет» и «хватит» понятны. Он ничего не может доказать, ни на чем не может настаивать. Завоеванная им честно – я уверена – победа уплывает из рук. Нет ничего хуже, чем падать с пьедестала – особенно так. И он просто поставил точку. Я бы сказала «устал». Глагол можно оспаривать, но выберу этот – устал от всего, бывает такая вот последняя капля. После которой ты просто ничего не хочешь.

Но нашему Следственному комитету уставать в такой ситуации не пристало. И хочется надеяться, что расследование, связанное с мельдонием в пробах у Крушельницкого, будет доведено до конца – из принципа. Да и вообще в истории нашего спортивного настоящего есть масса вещей, в которых нет точки в конце предложения.   

Мне кажется очевидным, что допинг этот кому-кому, а именно Саше Крушельницкому был абсолютно не нужен. Но пусть все решит следствие. А пока... А пока подождем метать камни. Делать выводы. Строить домыслы. Рано – при всей кажущейся очевидности ситуации. Увы, она не очевидна.

И еще. До завершения Олимпиады осталось всего ничего. И знаете, я впервые в жизни с невероятным облегчением думаю о том, что скоро она закончится. Не знаю, изначально как-то все сопротивлялось внутри поездке туда наших спортсменов – при всех аргументах «за». Пусть закончится уже, ей-богу. Осадок останется надолго – от всего...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.