Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Куда б крестьянину в век цифровых идей податься?

Общество
Куда б крестьянину в век цифровых идей податься?
Понятие «цифровая экономика» все прочнее входит в нашу жизнь. Изменения претерпевают абсолютно все сферы человеческой деятельности. Повсеместная автоматизация процессов, разумеется, влечет за собой и сдвиг в структуре занятости. Но какой? Масштабы «бедствия» пока оценить сложно. А может, это и не бедствие вовсе? И каждый из нас станет эдаким Вовкой в Тридевятом царстве?

Роботы по команде будут исполнять наши задачки, а ты, знай себе, получай за это деньги и не напрягайся. Чтобы оставить мир розовых иллюзий, стоит вспомнить, как пирожные и мороженое оказались прямиком во рту у двоих молодцов из ларца, пролетев мимо растерянного Вовки. Как бы и повсеместная автоматизация процессов не избавила нас не только от нужды трудиться, но и от возможности поесть…

Развитие искусственного интеллекта ведет к неравенству на рынке труда. При этом под угрозой оказываются не только профессии, связанные с выполнением механических рутинных операций, вроде кассира или сортировщика. Стремительно сокращается число риэлторов, турагентов и переводчиков. И все это – только начало…

Полагаться на ВУЗовское образование в решении проблемы пока не приходится. В большинстве учебных заведений оно все еще базируется на теории, в то время как на рынке труда практически не осталось работодателей, желающих тратить время и ресурсы на обучение специалистов. Равно как не осталось и «чистых» видов деятельности. Уже сегодня хороший журналист является и корреспондентом, и фотографом, и копирайтером, и оператором в одном лице. Дизайнер автомобиля должен знать не только математику и физику, но и следить за модными тенденциями на рынке автопрома, а также за изменением реального платежеспособного спроса потребителей, чтобы его проект навсегда не остался чертежом.

Успешному программисту приходится быть и аналитиком, и маркетологом в одном лице. В противном случае, он не способен оценить, какой продукт сегодня предложить рынку и как его правильно «продать». О том, насколько важно для современного специалиста, вне зависимости от сферы деятельности, уметь выстраивать отношения с людьми – упоминать бессмысленно в силу очевидности факта.

Таким образом, бояться за свой «завтрашний день» не приходится кадрам с развитыми социально-коммуникативными навыками и тем, кто способен быстро адаптироваться под изменяющиеся реалии динамично развивающейся экономики.

Для тех, кто в силу возраста или личностных особенностей не может «встроиться» в новые цифровые реалии - прогноз, конечно, пессимистичный. Но время на адаптацию есть.

Для того чтобы не оказаться «за бортом» трудовых отношений, нужно запомнить, что в условиях цифровой экономики наиболее востребованным становится творческий труд, а самым ценным ресурсом – человеческое сознание. Иными словами, креативная составляющая выходит на первый план. Посудите сами: едва ли кто-то захочет стричься у робота. Несмотря на то, что в большинстве барбер-шопов* всех «оболванивают» почти единообразно, клиенты все-таки хотят, чтобы их индивидуальные пожелания учитывались. То же касается дизайна интерьеров, фотографии, маникюра и еще десятков видов деятельности, где автоматическое выполнение работы, в принципе, возможно, но нерезультативно.

Посмотрите, насколько востребованы у поколения «Инстаграм» hand-made изделия! На обезличенном рынке массового производства связанные рукодельницами шапочки, керамические броши и блокноты в расшитых вручную переплетах пользуются все большим и большим спросом. Так что цифровая экономика не погибель, а шанс на самореализацию в том направлении, к которому по-настоящему лежит душа.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.