Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Настоящие москвичи снобизмом не отличаются

Общество

В Москву я особо не рвался, мне и в Сибири жилось неплохо. Родился в Кузбассе, университет окончил в Свердловске, на работу распределили в Барнаул... В Сибири, не знаю как сейчас, с кадрами было не очень, наверное, поэтому я уже в 23 года отвечал за работу отдела промышленности и транспорта в краевой партийной газете. Дело доходило до анекдота — охрана не пропускала меня на совещания в крайком партии, принимая то за авантюриста, а то и за сумасшедшего. Но когда пришло приглашение поработать в центральной газете, я понял, что такого шанса больше не случится и немедленно согласился переехать в столицу.

И стал москвичом? Нет, конечно. Москвичи для меня — особая и недосягаемая каста, я имею в виду коренных москвичей, которых в столице раз два и обчелся. Одни ученые (историки) считают, что таковых осталось не более 10 процентов, другие (антропологи) утверждают, что их и вовсе нет в природе — вывелись. Мне посчастливилось с ними познакомиться в самом начале своей столичной жизни. Первой была седенькая бабушка, которая сразила напрочь продавца Елисеевского гастронома, попросив его нарезать 150 граммов докторской, как она выразилась, колбаски. Хронически хмурый дядя долгим взглядом посмотрел на старушку, потом нарезал колбасу, поместил ее в аккуратный сверток и еще целую минуту улыбался бабушке вслед, не обращая внимания на малость оголодавшую и потому нервную очередь.

Настоящие москвичи снобизмом не отличаются Москвичи остаются людьми хлебосольными

А еще в Парке Горького я, случайно оказавшись за их столиком в «Пльзеньском пиве», познакомился с молодоженами, симпатичными ребятами, которые пригласили меня, незнакомого человека, к себе домой в гости, а после еще и предложили остаться на ночлег по причине позднего времени. Я не могу объяснить, что у этих славных ребят было общего с той бабушкой, но точно знаю, что мне выпало счастье повстречать именно их — коренных москвичей.

Из всего этого вовсе не следует, что все остальные жители мегаполиса для меня разрядом ниже, вовсе нет! Я люблю Москву и подавляющее большинство ее жителей. Побывав по роду журналистской службы во многих других мировых столицах, со всей ответственностью могу подтвердить, что наш город по праву занимает место в первых рядах, тут и убеждать никого не надо. Особо недоверчивым предлагаю вспомнить недавний футбольный праздник или просто пройтись по предновогодним московским улицам.

Но я не про город, я про людей. Будучи по происхождению и самочувствию больше сибиряком, чем москвичом, я не могу не заметить странного отношения части московских жителей к людям приезжим, попавшим в столицу на волне последней миграционной волны. Тем, кого сегодня принято называть «понаехавшими». Однажды популярный сайт опубликовал 10 признаков вот такой «понаехавшей» девушки. Она и одевается слишком ярко, и макияж у нее вызывающий, и строит из себя слишком гордую... Ну и так далее. С тех пор в сети не затихает этот раздрай. Вот вам всего три заголовка из интернет-битвы как бы москвичей против как бы приезжих: «Как распознать в девушке деревенщину», «Гардероб приезжих», «Признаки колхозницы и колхозника»...

В свое время фонд «Общественное мнение» провел на эту тему специальное исследование. Цитирую: «Кроме коренных москвичей в столице живут москвичи в первом и втором поколениях (14 и 9% соответственно). Итого получается 50% москвичей. Остальная половина — приезжие. У них авторы опроса поинтересовались, откуда они приехали. Значительная часть респондентов из этой группы говорила про Подмосковье (6%). 3% назвали Украину, еще по 2% — Дальний Восток, Сибирь и Урал, Рязань и область, Санкт-Петербург и Дагестан. Такое же количество опрошенных приезжих прибыли из Узбекистана. Из всего числа приезжих, живущих в Москве, 52% — выходцы из российских городов». А вот и вывод: 60% из всех участников опроса — и «гостей», и «хозяев» — считают столицу гостеприимным городом. Еще 25% придерживаются противоположного мнения. Короче, целая четверть участников опроса чувствуют себя в столице не очень уютно. Согласитесь, есть над чем подумать. А для начала будет полезно, я уверен, познакомиться с наблюдениями столичного старожила, которые он назвал «Наблюдениями коренного москвича».

Итак: «То, что называют «столичным снобизмом», москвичам-старожилам практически не присуще... Несмотря на изрядную циничность москвичей, мы весьма хлебосольны. Но откровенных нахлебников не перевариваем... Москвичи знают, что Москву можно недолюбливать, но искренне не понимают, как можно ее не любить... И мы бывали за пределами МКАД!.. Слабого духом Москва ломает, а сильного — возвышает». По-моему, все верно. Или вы другого мнения?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.