Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Волонтеры исполняют простые желания

Общество
Волонтеры исполняют простые желания

Год добровольца сделал невероятную рекламу волонтерства в нашей стране. Немалую роль сыграл и чемпионат мира по футболу. Даже в самолетах призывали становиться волонтерами. Кроме того, изменилось законодательство — был принят закон, регламентирующий работу добровольцев. Больше казенных учреждений открывают свои двери для волонтеров и готовы сотрудничать.

Но в то же время мы все еще видим неготовность системы казенных учреждений к принятию волонтеров не с точки зрения закона, а с точки зрения внутреннего менталитета. Одна из основных проблем социального волонтерства — нас просто боятся. Мы для них — лишние глаза. Сотрудники городских учреждений искренне не понимают, зачем мы нужны.

Они не способны осознать тот вклад, который мы можем внести в общее дело помощи подопечным, будь то старики в домах престарелых, или воспитанники детских домов, или пациенты больниц.

До сих пор, когда приходят волонтеры, нам говорят: «Зачем вы вообще нужны, вы, наверное, деньги получаете. Мы вообще не верим, что люди могут бесплатно приходить и гулять с ребенком».

На этот вопрос мы всегда отвечаем так: зачем лишний раз ребенку погулять? Зачем, чтобы кто-то посидел, поговорил с пациентом в больнице? К сожалению, там этого не понимают. У меня сложилось впечатление, что у людей, которые работают в казенных учреждениях, производственная шизофрения. Когда мы думаем о себе, то все эти потребности в общении, прогулках для нас очевидны. Когда же речь заходит о других, то это почему-то становится не так важно.

Мне рассказывали волонтеры, что у жителей психоневрологических интернатов есть просьбы, которые по законодательным нормам почти невыполнимы. Например, они хотят съесть селедку на праздник. Для нас это просто — пошли в магазин, купили и съели. А у них этого нет вообще. А персонал интерната говорит, что не понимает, зачем им это нужно. И волонтеры, конечно, купят им эту селедку, но наша задача ведь не только в этом. Прежде всего мы хотим дать что-то простое человеческое, что каждый из нас хочет получить и, самое главное, получает в этой жизни. Если меня кто-то в метро обидел, то мне есть с кем поделиться своими переживаниями. Если произошло что-то хорошее, мне есть кому это рассказать. В подобных учреждениях людям не с кем пообщаться.

В итоге у нас получается тотальное неприятие волонтерства и непонимание самой идеи изменения качества жизни.

К слову, я был очень рад прочитать на страницах «Вечерней Москвы» статью заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой о приоритетном изменении качества жизни горожан. На мой взгляд, как раз волонтеры могут оказать значительную помощь в решении этого вопроса.

Конечно, не везде все так плохо. Есть и позитивные примеры в Москве. Например, в детском наркологическом диспансере руководство понимает значение добровольцев. Нас там ждут и всегда нам рады. Когда мы приходим, дети бегут нам навстречу. Когда ты слышишь: «Я тебя неделю ждал», — то никакие преграды не имеют значения. Очень доброжелательны в отделении нейрохирургии имени Бурденко и в Российской детской клинической больнице. Да, не все идеально, но все же там понимают нашу значимость. Правда, нужно признать, что такие учреждения — скорее исключение из правил. Исправить ситуацию может лишь отношение города к этой теме. Москва должна дать полный зеленый свет некоммерческим организациям.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.