Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Задаем грамотные вопросы

Общество

Историю волонтерства нужно входить уже подготовленным, оценивая свои силы и глубоко проработав это решение. Начать лучше с ответа на вопрос «Зачем я здесь и что я хочу здесь получить?» Если этого понимания нет, то человек может столкнуться с проблемой эмоционального выгорания. Мы в фонде, со своей стороны, стараемся помочь и задать правильные вопросы при знакомстве и во время собеседования. Координатор, который общается с будущим волонтером, пытается сам оценить его мотивацию. Есть несколько ситуаций, которые, скорее всего, приведут к выгоранию волонтера, координатор видит их заранее. Например, волонтеру точно будет непросто, если на его решение помогать повлиял личный опыт столкновения с неизлечимой болезнью среди своих близких.

Человек, который с этим столкнулся, травмирован. И если он идет в волонтерство компенсировать что-то, додать другим то, что, по его мнению, не дал своему близкому, то это не та мотивация, которая нужна. Мы будем рады его видеть, но чуть позже, примерно через год. Еще один момент, который нужно понимать волонтеру, решившему помогать в хосписе, — мы идем к человеку. И помогаем ему независимо от его национальности, вероисповедания, социального статуса или других категорий. Поэтому тот, кто идет в хоспис миссионерствовать, там результата не добьется и будет однозначно разочарован. Правила работы волонтера важны тем, что, помимо безопасности, дают еще и возможность предвосхитить разочарование.

Задаем грамотные вопросы Мы в фонде, со своей стороны, стараемся помочь и задать правильные вопросы при знакомстве и во время собеседования / Фото: Ведяшкин Сергей/ АГН «Москва»

Бывают ситуации, когда выгорание происходит уже с довольно опытным волонтером. То есть человек прошел собеседование, уже не один раз ездил в хоспис или на мероприятия фонда, а потом в какой-то момент взял и исчез.

Чаще всего такое происходит, если волонтер переоценил или недооценил свои силы. Ему хотелось делать все больше и больше, помогать и помогать. При этом он за этим своим желанием совсем не заметил усталости. Она копилась и в один прекрасный день выплеснулась наружу. Это проблема, которая может случиться с волонтером любого направления. В фонде «Вера» мы проводим регулярные групповые встречи волонтеров с психологом. Мне кажется, в каждой организации должен быть психолог, к которому можно обратиться за помощью, задать вопрос.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.