Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Легенда особого назначения

Общество
Три года всего действовала военная контрразведка Смерш (сокращение от «Смерть шпионам» — прим. «ВМ»), 76-летие которой отмечается сегодня. Итоги и последствия ее деятельности были таковы, что о ней помнят, пишут и слагают легенды до сих пор. Какие у вас ассоциации со словом «Смерш»?

Жестокий вершитель судеб в исполнении актеров Олега Меньшикова или Сергея Маковецкого, тиранящий честного, пятикратно простреленного командира полка из ревности к симпатичной медичке? Разочарую: санкцию на арест даже среднего, не высшего, комсостава особист мог получить только от Военного совета армии или фронта, а на задержание генерала требовалась виза Верховного главнокомандующего. Штампы — беда кинематографа.

Главное управление контрразведки Смерш создали 19 апреля 1943 года в Наркомате обороны СССР. Летом того же года аналог появился и в НКВД. Руководителем назначили комиссара ГБ второго ранга (генерал-полковника) Виктора Абакумова, но подчинялась военная контрразведка непосредственно Сталину. Борьба с паникерами и дезертирами, дела об антисоветской деятельности, выявление агентуры разведок противника, обеспечение режима секретности в войсках и при их перемещении, при подготовке операций — вот работа военной контрразведки. А еще обеспечение безопасной логистики вооружений и боеприпасов, борьба с самострелами, проверка почты и посылок. В случае гибели командира подразделения в бою контрразведчик часто брал командование на себя.

Смершевцы служили и в фильтрационных отделах — проверяли призываемых в армию после плена или живших под оккупацией. Одним из них был Михаил Егоров, успевший при немцах побывать сначала полицаем, а затем партизаном. Не прояви офицеры Смерша человечность, и знамя Победы над Рейхстагом водружал бы другой сержант, а не Герой Советского Союза Егоров. «Обезвреживание агентуры» далеко не всегда означало расстрел и даже срок. А начальник контрразведки Виктор Абакумов в годы войны сумел добиться того, что активное и деятельное раскаяние агента могло обернуться для него полным освобождением от ответственности. Некоторые экс-агенты с разрешения Сталина даже были награждены и восстановлены в званиях.

Легенда особого назначения Военная контрразведка СМЕРШ была создана в апреле 1943 года / Фото: обложка книги «СМЕРШ»

Итог работы Смерша за годы существования: обезврежено более 30 тысяч вражеских шпионов, около 3,5 тысячи диверсантов и более 6 тысяч террористов (коллаборационисты Украины, Прибалтики, Кавказа и Средней Азии скрыты за этим словом — прим. «ВМ»). Проведены 183 радиоигры. Их итогом стал захват на советской территории свыше 400 кадровых сотрудников и агентов Германии, Румынии, Финляндии, а также перехват десятков тонн военных грузов противника, отправленных агентам.

Большинство руководителей военной контрразведки в период 1953–1957 годов были либо осуждены с подачи Хрущева на смертную казнь, приговорены к тюремному заключению, уволены с лишением наград, званий и права ношения формы. За участие в репрессиях 30-х и 40-х годов они также были лишены рыцарских титулов Великобритании, Нидерландов и командорских званий Франции и США. Впрочем, им вменили проступки в сфере бессудных расправ, а тех, кто в них не участвовал и не входил в окружение Берии, до поры не тронули.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.