Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Город не отпускает

Город
Удивительно, но в эти майские праздники (что в первые, что во вторые) на дачах у нас народа было меньше, чем обычно. Непривычно и невероятно. Как правило, такой шашлык-машлык все эти дни...

А тут даже в расположенном по соседству хозяйстве, которое славится разнообразием полуфабрикатного шашлыка, раскупили не все (к огромному изумлению продавцов). Народ начал съезжаться под конец уже, к выходным, на последние пару дней. Оказалось — ничего не случилось, просто не хотелось уезжать из города, поскольку «слишком много всего интересного».  

Кто-то — в парки, на экскурсии. Кто-то — на Поклонную гору. Смотреть салют. Но и не только. Какие-то открытые показы фильмов, развлекательные программы для детей, парк Горького, как всегда встречающий май на высоте. Новая мода — вечерние прогулки по набережным.  

Мои соседи слева в начале мая «истоптали ноги, открывая летний сезон в парках». У них причем не центральные парки в почете, а парк «Садовники» — прежде никому не известный, совсем молодой по сравнению со старшими товарищами. Они и летом оттуда не вылезают: дети с утра принимаются ныть «пошли-и-и-и» и до вечера парк покидать не желают.  

Соседи справа «подсели» на проект «Гуляем по Москве». Экскурсии бесплатные и, что важно, небанальные: каждый раз открытие какое-то случается.  

Город не отпускает Дети с утра принимаются ныть «пошли-и-и-и» и до вечера парк «Садовники» покидать не желают / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Третьи соседи — фанаты «Московской весны А Cappella». Мотивация простая: успеем еще на дачу, а «а капелла» кончится.  

Лет тридцать назад представить, чтобы наше СНТ не гудело на май, было невозможно. Для меня лично это были дни ада: родителям, как и всем членам садового кооператива, нарезали на бывших колхозных полях по две сотки под посадку овощей и чего хочешь. Сажали все, конечно, картошку. Гробились конкретно: земля серая, неплодородная, тугая, после дождя не поднять, в засуху не разбить мотыжкой. Но сажали!

Вырастал картофель своеобразно: на один посаженный клубень приходились два маленьких. Весь этот урожай собирали, везли, хранили, чтобы весной остатки клубеньков выбросить и начать петь эту картофельную песню заново. Остановить процесс было невозможно, родителей было ужасно жаль, и мы с братом, конечно, силились им помогать, но и это было непросто. Им же важно было делать все самостоятельно, пусть и падая без сил. Да еще и как можно более ранний урожай получить — в этом была особая доблесть.

И так падали на картофельных полях многие, превращая майские праздники в заранее обреченную на неуспех битву за урожай. В общем, кроме демонстрации и просмотра парада (преимущественно по ТВ), я других майских и не помню. И ощущения после них — дикая боль во всем теле и налившиеся до каменного состояния после укусов первой мошки ноги. И я не против посадки картошки! Просто дико жаль... 

Честно говоря, я и не замечала, как все изменилось. Картошку не сажают давно: в нашем случае это просто бессмысленно, ибо земля, что называется, — не чернозем. Но то, что на праздники теперь выезжают на дачи лишь «частично», стало откровением. И даже подобие «жабы» задушило: пытаясь как-то обиходить свой убогий шестисоточный «Версаль», я пропустила так много интересного, что...

А ведь это «неотпускание» города — новое, как ни крути, явление. И, конечно, летом столица привычно опустеет, хотя и продолжит завлекать своими соблазнами, которых все больше и больше. Но проведенные в городе выходные — это еще один штрих к переменам, которые происходят здесь, сейчас, с нами и самой столицей. И что-то мне подсказывает, что дело — не в нежелании сажать картошку, а в смене ментальных вещей и отношений города и человека в принципе.   

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.