Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Контроль качества работ растет

Город
10 июля столичный Комитет государственного строительного надзора (Мосстройнадзор) подвел итоги работы за первое полугодие 2019 года и поделился планами на ближайшие месяцы.

За первые шесть месяцев этого года Мосгосстройнадзором введено в эксплуатацию 211 объектов недвижимости. Их общая площадь составила более 5 миллионов квадратных метров, включая 2,1 миллиона квадратных метров жилья. Показатели того же периода в прошлом году были существенно ниже: 163 объекта площадью 1,8 миллиона квадратных метров, из них всего 541 тысяча квадратных метров жилых помещений.

Среди самых знаковых объектов, сданных в эксплуатацию в этом году, — Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в «Лужниках», уникальный архитектурный проект, не имеющий аналогов в мире, а также съемочный комплекс на «Мосфильме», торгово-досуговый центр «Галеон» на Ленинском проспекте, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и спортзалами в Ново-Переделкине, жилой дом в составе ТПУ «Улица Дмитриевского», технопарк на севере Москвы, апарт-отель на Покровском бульваре и, конечно, новые станции на Сокольнической и Некрасовской линиях метро. Станции на Сокольнической ветке — уникальные объекты, совмещенные с автодорогой от Киевского шоссе до поселка Коммунарка. Транспортный тоннель, совмещенный с метро, — единственный на сегодня подобный объект в столице.

Контроль качества работ растет Благоустройство пройдет у станций «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка» / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Сейчас под контролем Комитета государственного строительного надзора города Москвы находятся более 2 тысяч объектов недвижимости. В их числе — «Москва-Сити», детский зоопарк на территории Московского зоопарка, парк развлечений «Остров мечты», застройка территории завода ЗИЛ, китайский деловой центр «Парк Хуамин», бассейн «Лужники», МФЦ с автовокзалом в составе транспортно-пересадочного узла «Щелковский», а также дома по городской программе реновации. Под надзором комитета также 152 объекта дорожно-мостового строительства и 77 объектов Московского метрополитена.

В 2019 году комитет провел более 5500 проверок. Современный тренд на снижение административных барьеров в строительстве число этих проверок уменьшает. Но это не означает, что контроль за качеством выполнения работ ослабевает, он по-прежнему на высоком уровне.

В частности, по итогам проверок в течение шести месяцев этого года выявлено более 18 тысяч нарушений (в первом полугодии прошлого года — 20,7 тысячи), из них 6,5 тысячи — по качеству работ (против 7,7 тысячи за тот же период прошлого года) и 2,7 тысячи — по содержанию стройплощадок (в прошлом году — 3,2 тысячи). Среди основных причин подобных нарушений: слабый отбор подрядчиков, нежелание выплачивать достойную зарплату, что приводит к привлечению на строительные работы низкоквалифицированной рабочей силы.

До конца этого года будет проведено около четырех тысяч испытаний материалов и конструкций на объектах реновации. Для решения этой задачи привлекается подведомственный Мосгосстройнадзору Центр экспертиз, что позволяет оперативно выявлять и устранять нарушения.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.