Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Медовый месяц в космосе

Общество
Медовый месяц в космосе
Фото: «Вечерняя Москва»
В Челябинске объявлен тендер на право извлечения со дна озера Чебаркуль метеорита, который в феврале перепугал местное население, а также высадил множество окон в округе. 19 августа заканчивается срок подачи заявок, 23 августа будет объявлен победитель. Власти наскребли на метеорит всего 3 миллиона рублей, хотя эксперты говорят, что для успеха предприятия надо в 10 раз больше средств. Но сейчас речь не о научной значимости, не о технических деталях проекта и не о его обеспечении.

Само по себе падение метеорита сенсацией не является. Каждый день на Землю падает до 6 тонн метеоритов, но до поверхности доходят песчинки, основная масса сгорает в атмосфере. Настоящей сенсацией является тендер на метеорит. Проведение конкурса на поиск метеорита – новое слово в истории, и это говорит о том, что инновационные таланты русского чиновника способны удивить весь подлунный мир. Как быстр научный прогресс! В конце XVIII века Парижская академия наук постановила не принимать к рассмотрению проекты вечного двигателя, а также заявления об обнаружении метеоритов. Во главе комиссии стоял ученый мэтр Антуан Лавуазье, которому вместе с нашим Ломоносовым принадлежит авторство закона о сохранении массы. В годы Французской революции академик Лавуазье сложил голову на плахе, но неизвестно, пролетело ли в последний момент перед его мысленным взором решение о метеоритах, которое в истории науки считается образчиком мракобесия.

Метеоритов в разных музеях, в том числе в Москве, много. Но тендер – это свежо. Наше отношение к космосу революционным образом меняется. Космос, как мечтал Циолковский, становится привычной средой обитания. Не надо горевать, что мы не знаем имен нынешних космонавтов, их полеты уже обыденность, космос все ближе к Земле, вторгается в земные дела. Телевидение и спутниковая связь, навигационные системы, метеоспутники, спутники-шпионы и космические системы обороны. Полковник Юрий Маленченко сыграл заочную свадьбу, находясь в полугодовом космическом полете. А теперь – метеоритный тендер. Фантазия бурлит - чем обгатит космос нашу повседневность?

Пришла новость из Одессы – жених подарил невесте на свадьбу билет на полет в космос за 100 тысяч долларов. Как бы ни играла в жилах любовь, таких подарков ни один Ромео своей Джульетте не делал. Сообщение пришло из Одессы, но это вам не шутка. Сейчас идет разработка нескольких частных космических кораблей. В атмосфере аппараты уже летают, в 2015 году собираются в космос. Но просчитал ли щедрый жених все последствия? Мест в корабле всего два – для инструктора и невесты. Вдруг инструктор покажет невесте такие звезды, которых на земле не видно?

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.