Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Когда одного «Голоса» мало

Сюжет: 

Телевидение
Общество
Когда одного «Голоса» мало
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Сбылась мечта множества композиторов и исполнителей: музыка пришла в каждую семью. За вторым сезоном популярного телешоу «Голос» следят даже те, кто последние много лет плюется от современной отечественной музыки.

По крайней мере – от той ее части, что предлагают центральные каналы и популярные радиостанции. Юристы и домохозяйки, медсестры и электрики – кого ни спросишь, у каждого есть свой любимчик и претензии к жюри. И любой вам скажет: вот они, настоящие таланты, которые наконец-то смогли пробиться на эстраду.

Конечно, нельзя не признать, что участники «Голоса» зачастую обладают гораздо более сильными голосами, чем наши популярные исполнители. И признанные хиты в их исполнении звучат чуть ли не лучше, чем оригиналы. Да и посвежее эти ребята выглядят, нет на их лицах отработанных улыбок и тонн грима. Чудо, в общем. Новые звезды. Так? Так, да не совсем.

Во-первых, большинство «голосистых» имеет высшее музыкальное образование. И даже опыт работы на сцене. То есть, это далеко не первый их шанс прославиться. Потому не покидает ощущение, что для многих конкурсантов шоу – это попытка запрыгнуть в уходящий поезд. Возникает вопрос: зачем набирать в «Голос» людей, и так профессионально занимающихся исполнительской деятельностью? Не лучше ли дать шанс тем, кто до сего дня пел только в душе или, например, в караоке для друзей?

Во-вторых, люди эти поют проверенные «бронебойные» песни, которые в принципе трудно испортить. Хит группы «Скорпионс» под названием «Still loving you»* в исполнении Наргиз Закировой, безусловно, берет за душу. Но вызовет ли такие же сильные эмоции композиция без такого «крутого» бэкграунда? Скорее всего, нет. Потому что слушателям больше нравится узнавать уже знакомые ноты, подпевать, ностальгировать.

И в-третьих, неужели сильный голос – это действительно все, что нужно, чтобы «пробиться» на большую сцену? Вспомним главных мировых поп-звезд – Джона Леннона, Мадонну, Майкла Джексона. Сыграли ли главную роль в их судьбе именно незаурядные вокальные данные? Не сказала бы. Харизма, умение писать запоминающиеся песни и вести себя на сцене, индивидуальность, неповторимость манеры исполнения – сыграли точно. Есть ли все это у участников популярного шоу «Голос»? Большой вопрос.

Победительница первого сезона шоу Дина Гарипова до сих пор не дала ни одного крупного концерта в столице, и планирует сделать это только весной. Почему? Может быть, на предстоящем выступлении мы услышим нечто поражающее воображение? Подозреваю, что нет.

Ведь умение петь - это технические данные, если хотите. А места в хит-парадах не так много, и попадают туда зачастую совсем не те, кто не «дает петуха» и берет пять октав.

Иногда голос – это просто голос. И чаще всего одного голоса недостаточно, чтобы покорить капризный музыкальный Олимп. Как бы ни мечтали об этом отечественные продюсеры.

*До сих пор люблю тебя

Мнение атора колонки может не совпадать с мнением редакции.

ВСЕ О ПРОЕКТЕ ГОЛОС

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.