Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нацисты под статьей

Сюжет: 

День Победы-2014
Общество
Нацисты под статьей
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Госдума одобрила уголовную ответственность за реабилитацию нацизма. Обычная новость в ленте прочих новостей. От которой, впрочем, бросает в жар и холод. До чего надо было дойти, чтобы спустя семь десятков лет после Победы эта тема прошла среди "топовых".

По принятому документу, уже к 9 мая в Уголовном кодексе появится новая статья - «Реабилитация нацизма», по которой предусматривается "ответственность за публичное отрицание фактов нацизма, одобрение нацистских преступлений, а также распространение заведомо ложных обвинений СССР в совершении нацистских преступлений во время Второй мировой войны". Нарушителей статьи предлагается штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей. А за совершение такого преступления с использованием СМИ или служебного положения можно погореть карьерно - например, на срок от трех до пяти лет лишиться возможности занимать ту или иную должность.

Не люблю запреты. И всей душой - за свободу слова. И за споры, и за столкновение мнений. Но тут я - за. Полностью. Потому что я выросла в той стране, где страшнее слова "фашист" слова просто не было.

А еще потому, что в одной из редакций, где довелось работать, работала чудесная пожилая женщина - солнечная оптимистка, Александра Ивановна Гурова. Ее голова была белее снега. В случайном разговоре выяснилось, что поседела она в двадцать лет. Когда, комсомолкой, перевозила два обоза эвакуированных детдомовцев подо Львовом. Детей. Из точки А в точку Б. И нарвалась на бандеровцев. К утру осталось пятеро малышей и она - поседевшая за одну ночь. Ее просто оставили "на закусь". Но утром опустевшие обозы отбили партизаны, и "закусить" не удалось. Александра Ивановна не говорила, что с ними делали тогда... И я только раз видела ее рыдающей: когда она вспомнила этот ад.

А еще потому, что была знакома с легендарной Валей Борц - той, из "Молодой гвардии". Которая сказала мне, что если бы Фадеев написал всю правду, книгу просто никто не смог бы прочесть. И наш корреспондент, молодая, яркая, талантливая Лена Мотренко, побывав на шахтах Краснодона, сердцем услышала, что земля там кричит до сих пор - от боли и ужаса.

И потому еще, что пару лет назад летом на станции метро Арбатская увидела старика со странным номером на руке. И только потом вспомнила, что видела такие номера на военных фото. Отличительный знак бывшего узника концлагеря не стирался и с годами...

И потому, что бритоголовые юные нацисты, в ряды которых осоловело вступает серое нечто, лишенное зачатков разума и совести, не знают истории и не способны понять, что они - всего лишь разменные пешки в чужой игре.
Есть и еще много разных "потому что".

Но главное - потому что есть Девятое мая. И на самом деле очень страшно, что в стране, заплатившей такую цену за Победу, находятся поборники самого бесчеловечного и циничного режима из всех возможных. Того, в основу которого легла сверхзадача истребления - наших прадедов, дедов, отцов, матерей... Который хотел одного - чтобы у нас не было настоящего.

...В прошлом году после внесения законопроекта в Госдуму, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) резко осудила его, углядев в нем "потенциальную угрозу свободе слова".

Мне кажется, свобода слова нужна людям. Нелюдям - не нужна.

Уже нет Александры Ивановны. И Валерии Давыдовны Борц - нет. Но стыдиться есть перед кем. Пока - есть.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.