Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Николай Чудотворец

Общество
19 декабря Православная Церковь чтит память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, за многочисленные чудеса и широкое народное почитание получившего церковное именование "правила веры и образа кротости". Еще при жизни он прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти.

Святой родился во второй половине III столетия на территории Малой Азии (современная Турция) в городе Патары. Его родители вымолили ребёнка будучи уже в весьма преклонном возрасте. По сохранившемуся древнему житию Святителя, уже при его Крещении Господь предзнаменовал величие своего архиерея, дав ему силы во время трёхчасового Таинства простоять в купели никем не поддерживаемым. Поняв, что это особый знак Божественного благоволения, родители с особым вниманием воспитывали сына в духе Христовой истины. Имея с детских лет горячую молитву к Богу, отрок учился не только светским наукам, но и Священному Писанию, проводя иногда за этим чтением дни и ночи. Выделяясь среди сверстников добродетельной христианской жизнью, Николай со временем привлёк внимание местного епископа, предложившего ему священнический сан. С благословения родителей Николай вступил в церковный клир.

Вскоре молодой пресвитер во время отсутствия епископа управлял патарской епархией. Священник Николай посвятил всего себя любимой пастве: известно, что он употребил всё своё наследство на помощь неимущим. Церковное предание сообщает о выдающемся случае первых лет священства будущего Святителя, когда он тайно помог бедным девицам, обреченным на продажу своего целомудрия. В эти же годы пресвитер Николай прославился чудесами усмирения морской бури молитвой и воскрешением матроса, упавшего с мачты корабля.

Николай Чудотворец Николай Чудотворец / Фото: тасс

Однажды Святому явился сам Спаситель, призвав его на епископское служение. Повинуясь этому повелению, святой Николай был избран епископом города Миры в Ликийской области Малой Азии. Епископ Николай отличался смиренным духом, умеренностью в быту, простотой в службе и одежде. Житие Святого окрашивает это служение высокими эпитетами любви и радушия, «отцовства сиротам», «питательства нищих» и «утешителем плачущим».

В гонения императора Диоклетиана за проповедь слова Божия он был заключен в темницу, где готовил мучеников к страданиям за Христа. После завершения гонений Святитель участвовал в церковной борьбе с ересями, раздиравшими церковное единство тех лет. Особенно известным он стал в связи с ересью Ария, отвергавшим божество Сына Божия и не признававшим Его Единосущным Отцу. На I Вселенском Соборе (325 год) богохульство Ария вызвало жёсткий ответ епископа Николая – он ударил еретика по щеке, вследствие чего был временно лишен сана. Однако вскоре, по велению Божию, был восстановлен в епископском достоинстве.

Поистине отцовская любовь Святителя к пасомым не раз проявлялась самым необычным образом. Так, когда в Ликии наступил голод, епископ Николай чудесным образом приобрел для голодающих хлеб. В другой раз, прославившись как миротворец, он спас невинно осужденного от смертной казни. Святитель являлся не раз мореплавателям, спасая их силой молитвы от бури. К его молитвам прибегали не только христиане, но и мусульмане, а также язычники. Спасаемых Святитель всегда призывал к раскаянию и покаянию.

Святитель Николай отошел ко Господу 19 декабря 342 года, его погребли в соборе города Миры, позднее его мощи перенесли в город Бари (Италия), где они находятся и сейчас, источая чудеса и благоуханное миро.

Память святителя Николая также совершается 22 мая (перенесение мощей).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.