Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эх, кабы знал Сергей Донатович!

Общество
Эх, кабы знал Сергей Донатович!
Стало известно, что от России участником основного конкурса грядущего 68-го Берлинского международного кинофестиваля будет выступать новый фильм «Довлатов» Алексея Германа-младшего.

В то время, когда наши спортсмены, выясняя отношения, принимают решения по поводу предстоящего участия или неучастия российской сборной в олимпийских играх, наши кинематографисты - каждый сам за себя, а значит, за Россию в целом – продолжают участвовать в конкурсе одного из трех важнейших мировых кинофестивалей с завидным постоянством. На этот раз – с лентой о большом русском писателе, который совершенно неизвестен широкой аудитории Запада, но при этом безусловно является знаковым автором для тех, кто способен прочитать несколько строк на русском.

Как часто у нас выдающийся писатель становится мифическим героем из учебника и одновременно бюстом из мрамора у себя на родине. В этом смысле Довлатов выпадает из правил, прежде всего из-за парадоксальности и запутанности собственной жизни, как личной, так и в литературе. Думается, что если бы он сам увидел свое мраморное изваяние, то окончательно потерял бы всяческий серьез! Потому что именно из перипетий, круговерти, сора и суматохи собственной судьбы он извлёк те потоки радости, которые согрели души миллионов читателей, полюбивших его творчество! Так что, согласитесь, фильм, ему посвященный, – гораздо более адекватный памятник.

Эту мысль высказывает и продюсер Константин Эрнст, приложивший руку к созданию ленты, рассказывающей зрителю про важнейший период жизни большого русского писателя. А точнее, про несколько дней этой жизни в самом начале 70-х… Тех самых, которые случились накануне эмиграции большого друга Довлатова  Иосифа Бродского, который пока еще не ведает, что когда-то станет лауреатом Нобелевской премии. Перед зрителями развернется настоящий водоворот из непредсказуемых и смешных ситуаций - тут и пересечение с криминалом, и культурная жизнь литературной элиты Ленинграда, и будни «Ленфильма». И все это - на фоне самых обычных и, казалось бы, бытовых вещей: ремесло журналиста, декламация стихов, слушание музыки, трудно реализуемое желание достать дочке «ту самую» куклу, которой нигде нет в продаже …

Конкуренцию на Берлинале Герману-младшему составят ленты из Италии, Франции, Германии, Польши, США, Сербии, которые будут бороться за «Золотого Медведя». Хочется верить, что наш фильм при наплыве талантливого кино все-таки будет оценен достойно. Ведь свой фильм Герман-младший вынашивал пятнадцать (!) лет. Причем он и прочел-то Довлатова уже достаточно поздно, будучи сформировавшимся человеком, зато запоем и целиком. А прочитав, подумал, как было бы замечательно снять картину, да только вот все никак не мог придумать «как», примерялся.

Нам, российским зрителям, этот фильм, конечно, чрезвычайно интересен. Поскольку Довлатов для нас - не просто один из символов конца ушедшего двадцатого века, но и суперзвезда русской литературы. Невероятно талантливый, огромный, утонченный - жалко, что подобных звезд уже больше «не делается». Поэтому мы с нетерпением будем ждать появления ленты на собственных экранах. Хотя придется запастись терпением. Ну, а Герману-младшему пожелаем большого успеха в Берлине.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Невыносимый Довлатов Германа-младшего

Колонка нашего обозревателя Анны Московкиной

Невыносимо - именно так можно охарактеризовать вышедшую на экраны картину режиссера Алексея Германа-младшего “Довлатов”. (подробнее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.