Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Правительство освежат, но без радикальной перетряски

Общество
Правительство освежат, но без радикальной перетряски
Владимир Путин не стал тянуть с переназначением премьер-министра Дмитрия Медведева, объявив об этом спустя всего пару часов после своей инаугурации.

В свою очередь, Дмитрий Медведев не стал медлить с объявлением своих кандидатов на посты вице-премьеров. Среди анонсированных назначений есть как ожидавшиеся, так и довольно неожиданные.

Если Владимир Путин утвердит предложенную Дмитрием Медведевым структуру правительства, то у премьер-министра теперь будет аж целых девять заместителей. При этом часть из них — относительно новые люди. Впрочем, совсем новичками их назвать нельзя. Будущий состав кабинета министров во многом похож на правительство времен премьерства самого Владимира Путина в период с 2008 по 2012 год. Разве что заметно отсутствие Алексея Кудрина, которому прочили некий пост в новой конфигурации власти четвертого президентского срока Владимира Путина. Отчасти, впрочем, отсутствие Кудрина компенсировано назначением первым вице-премьером Антона Силуанова, который считается человеком, близким Кудрину по своим взглядам. На своем посту он будет проводить вполне «кудринскую политику».

Пять вице-премьеров не сохранили свои посты: это Аркадий Дворкович, Сергей Приходько, Дмитрий Рогозин, Александр Хлопонин и Игорь Шувалов. Из них три отставки были вполне прогнозируемы. Ожидалось, например, что в свете целого ряда неудач в космической отрасли Дмитрий Рогозин не сохранит свой пост. Ожидался и уход Игоря Шувалова. А после известной истории с катанием на яхте в компании Олега Дерипаски и девушки из эскорта можно было предположить, что Сергей Приходько тоже отойдет в тень. Для кого-то и уход Аркадия Дворковича был ожидаем, после ареста братьев Магомедовых, владельцев группы компаний «Сумма», которых конспирологи связывали именно с Дворковичем. Хотя было много и тех, кто счел его уход с поста вице-премьера неожиданным.

Зато еще большей неожиданностью для многих стало сохранение в составе правительства, притом в ранге вице-премьера, Виталия Мутко. Правда, вместо спорта и молодежной политики он будет курировать строительство. Отчасти, впрочем, эта сфера ему знакома. Хотя бы по периоду подготовки сочинской олимпиады, прошедшей весьма успешно в части строительства большого числа крупных олимпийских объектов. Прогнозы перемен с Ольгой Голодец оправдались лишь отчасти. Ей прочили уход с кураторства социальной политики. Это произошло. Однако она, действительно отойдя от этой роли, уже вопреки многим прогнозам, сохранит статус вице-премьера, но займется культурой и спортом.

Ожидался приход в правительство нынешней главы Счетной палаты Татьяны Голиковой. Она будет курировать привычную ей по временам правительства Владимира Путина сферу социальной политики. А получив опыт работы во главе контрольного ведомства, Голикова призвана повысить эффективность расходования средств на соответствующих направлениях. Что немаловажно, поскольку именно в области соцполитики президент ждет качественного рывка вперед.

Юрий Трутнев остается вице-премьером, но пока сфера его кураторства не уточнена. Остается в этом же ранге и Дмитрий Козак. Однако, уступив Мутко сферу строительства, он будет курировать промышленность и энергетику. Относительно свежей фигурой можно считать на вице-премьерском посту Максима Акимова, который будет курировать сферу транспорта, а также связь. Эти отрасли выделены теперь в отдельное направление. Оборонно-промышленного политику вместо Дмитрия Рогозина будет опекать Юрий Борисов, ранее заместитель министра обороны. От него явно ждут большей дисциплинированности: чтобы ракеты не падали, а при достройке космодрома «Восточный» не воровали. Начальником аппарата правительства в ранге вице-премьера станет Константин Чуйченко, который много лет возглавлял Контрольное управление президента. Считается, что Чуйченко хорошо сработается с Дмитрием Медведевым.

Некоторые прогнозы неожиданно не сбылись. Например, не получил места вице-премьера помощник Путина по экономике Андрей Белоусов, которого прочили экономическим замом председателя правительства. Тогда как Алексея Кудрина сватали в администрацию президента на его место. По некоторым слухам, он мог бы там заняться налаживанием отношений с Западом. Впрочем, возможно, вопрос трудоустройства Кудрина еще будет решен в ближайшие дни. Также повышение прочили министру промышленности и торговли в бывшем правительстве Денису Мантурову. Вице-премьером он не стал, однако, с большой вероятностью, сохранит место в будущем кабинете министров.

На основании представленного состава вице-премьеров будущего правительства можно сделать пока только предварительные суждения относительно будущей экономической политики. Во-первых, сохранится преемственность курса, который проводился в последние годы. Президент, как совершенно очевидно, высоко оценил усилия предыдущего правительства Дмитрия Медведева в том, как приспособить российскую экономику к функционированию в условиях санкционного давления Запада. Это политика принесла вполне определенные позитивные результаты, и нет очевидных поводов для ее радикального пересмотра. Во-вторых, недостатки, которые появились на отдельных направлениях этой политики, решено исправить путем частичного обновления кадров. И пока все предложенные назначения выглядят довольно перспективными с точки зрения эффективности работы этих чиновников в предыдущие годы. Очевидно, что решение поставленных президентом задач — а он говорил о необходимости достичь прорыва на целом ряде стратегически важных направлений развития экономики, особенно в социальной политике — будет непростым. В то же время достижение этих целей видится реальным, а потому не требующим слишком уж неожиданных в своей радикальности кадровых назначений. То есть, достижение прорыва представляется возможным, как говорится, в рабочем порядке.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.