Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Проследить путь Наполеона

Общество

Наполеон 19 октября (7 октября по старому стилю) 1812 года, не дождавшись согласия императора Александра на мирные переговоры, принял решение оставить Москву. В тот день первыми по Старой Калужской дороге выступили корпуса итальянского вице-короля Евгения Богарне и маршала Даву.

Проследить путь французской армии можно и сейчас. Несмотря на все разрушения 1812 года, в Москве сохранились места, в которых можно прочувствовать дух начала XIX века. Они разбросаны по всей столице: в центре — на Лубянке, Маросейке, Покровке, в Армянском переулке и более отдаленных местах.

Конечно, в первую очередь нужно отметить территории около Кремля. Тогда именно к центру Москвы стремились французы, где Наполеон хотел и устроил резиденцию. Сама Москва в целом и Кремль для него являлись символической целью, он считал, что с их взятием поразил Россию в самое сердце.

Пройти сейчас можно еще по одной трассе: участок от Маросейки до Покровки был главной улицей «французской Москвы» после взятия ее Наполеоном. Именно там в больших усадьбах размещались французская полиция, муниципалитет, а в доме князя Долгорукова действовал военно-полевой суд. Сюда были приведены 26 обвиняемых в поджогах.

Проследить путь Наполеона Военно-исторические маневры перед реконструкцией в Бородино. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В момент пожара город находился во власти французов. Московская легенда гласит, что церковь Успения на Покровке поразила Наполеона своей красотой, и он велел караулам отстаивать ее от огня. Скорее всего, пожарные команды спасли не только ее, но целый квартал: вокруг жили армянские купцы, которые могли обратиться с просьбой о помощи к командиру наполеоновских телохранителей мамелюку Рустаму Разы, армянину по национальности.

С присоединением новых территорий в составе столицы появились и другие знаковые места, где прошел Наполеон. Среди них — редут в районе Красной Пахры. Его долго считали французским, хотя это именно русское укрепление. Дело в том, что генерал от кавалерии на русской службе Леонтий Беннигсен имел давний конфликт с Михаилом Кутузовым. Фельдмаршал решил отстраниться на день от командования, а Беннигсен, настаивавший на битве, лично объехал места в поисках поля боя. Именно он настаивал дать бой в Красной Пахре. Тогда и был сооружен редут — своеобразный памятник Тарутинского маневра, сохранившийся до сих пор. Но в тот момент ошибки в командовании и несогласованность действий привела к серьезным потерям в рядах русской армии.

Схожая ситуация сложилась и позже, во время Тарутинского сражения. Кутузов и в этот раз не хотел ввязываться в сражение с французами. Как результат: разгрома Мюрата не получилось вследствие промахов как в планировании атаки, так и в нечетком исполнении войсками намеченных планов. Хотя русская армия тогда не выполнила поставленную цель — разбить французское войско, но именно тогда Наполеон озвучил решение оставить Москву.

На самом краю Новой Москвы, в районе Рогова и Кузовлева, существует мемориал битвы, которая по своему значению стала не менее важной, нежели Бородинское сражение. Есть мемориал в районе Кузовлева, который посвящен сразу двум сражениям — подвигам 1812 и 1941 годов. Захватчиков останавливали в тех местах дважды. Мне кажется, что многим было бы интересно посетить эти места.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.