Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Есть в большом городе вещи страшнее шума

Город
В докладе Минприроды были названы города, в которых особенно остро стоит проблема транспортного шума. Среди них, конечно же, лидирует Москва, а за ней следуют Санкт–Петербург, Екатеринбург, Красноярск и Ростов–на–Дону.

Подчеркивается также, что транспортный шум неблагоприятно действует на здоровье, что проявляется в негативных изменениях нервно–психической сферы.

Не надо быть большим ученым, чтобы заявить все это. Очевидно же, шум бесит. Но я бы сказала так – бесит и сводит с ума все–таки шум непривычный. На самом деле Москва, конечно, как город никогда не спящий, дает жителям право свободного выбора: можно принять ее такой, как она есть, или, ощущая «изменения нервно–психической сферы», отвалить в деревню или на дачу и жить там, наслаждаясь тишиной. Правда, изменения могут быть разными. Я, например, как–то приехала на дачу, и стояла вокруг такая тишина, что я впала сначала в какую–то тревогу, а потом почти в панику, решив, что просто оглохла. Хорошо, запищал вдруг где–то комар! Никогда и никто так ему не радовался, как я!

Мегаполис – безжалостное существо. В моем понимании – еще и совершенно живое и думающее. Да, да, город – это дышащий (а иногда плохо дышащий) организм с венами–улицами и магистралями, с хребтом из главных точек, начиная с сердца–Кремля.  Он, город, очень переменчив, но постоянен в одном – в своей шумности,  и с этим практически ничего нельзя сделать – машины все равно будут ехать, дудеть–гудеть, что–то будет строиться и ломаться, а по реке – плавать довольно громогласные судна–ресторации.

Есть в большом городе вещи страшнее шума Если вы живете у метро или торгового центра, то наверняка страдаете от аудиорекламы / Фото: PHOTOXPRESS

Как ни странно, но к шуму мы привыкаем и перестаем замечать его. Так, например, мои одноклассники, в массовом порядке жившие в «лежащем небоскребе» рядом с трамвайной линией, не обращали никакого внимания на перезвон трамвайчиков, а живущие неподалеку от железной дороги не реагируют на проходящие мимо поезда, попросту не замечая их.

Шум шуму – рознь, и, может в нашей психике и происходят какие–то изменения, но, в общем и целом, организм справляется с этим, нивелируя постоянные шумы, превращая их просто в некий «фон», привычный антураж и не более.

Однако все, что выпадает горожанам сверх привычного уровня шума, становится для многих из них той самой последней каплей. Вот его–то – шум бестактных соседей, например – мы ощущаем так, будто он усиливается в разы. Казалось бы, что такого в детском гвалте? Умиление же одно! Но доведенных до ручки горожан начинают выбешивать даже звук двигающегося стула у соседей выше этажом, не говоря уже о громкой музыке или разухабистых сабантуях.

С шумом машин как-то учатся бороться – впрочем, говорят, звукоотражающие щиты не всегда делают доброе дело. Но наша проблема, уверена, не в этом. Да и потом – зачем бороться с тем, что стало данностью? А вот с другим бороться можно, причем начав с себя, а именно – изживая бестактность и небрежность в отношении других людей.  Машины – да, могут взбесить, но в результате мы сходим с ума не от звука авто без глушителя, а от того, что соседка сверху начала ходить дома на каблуках, ее дети развлекаются забиванием гвоздей в пол, переворачивают мебель, параллельно слушая «Рамштайн», и все прочего – аналогичного. Если же и правда бесит все – рецепт известен: в деревню, в глушь! И в уши – беруши. От тишины бы не оглохнуть.

Если же совсем серьезно, то, ей–Богу, мы поразительно невнимательны к тем, кто живет в квартирах по соседству, и стали очень мало думать о других людях. Этот эгоцентризм – страшнее шума даже от самого страшного грузовика...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.