Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Макдоналдс» — это съедобные джинсы и калорийный рок-н-ролл

Общество
31 января 1990 года в Москве на Пушкинской площади открылся первый в России ресторан «Макдоналдс».

В тот день он обслужил более 30 тысяч посетителей, установив мировой рекорд стартового рабочего дня в истории ресторанного бизнеса.

Многие москвичи помнят, как несколько месяцев на Пушкинской площади скручивались длинные, как удав, многочасовые очереди. Посещение «Макдоналдса» было сродни проникновению в другую цивилизацию, поскольку заграничного опыта у наших соотечественников еще не было. «Макдоналдс» казался таким же важным символом западной жизни, как джинсы, рок-музыка, иномарки и Голливуд. И это было долгожданное счастье — с нами не только Levi's, но теперь еще и Биг-Мак! Потом выяснилось, что счастье обманчивое, но это потом…

У меня сводит скулы от разговоров о том, что фаст-фуд — вредная еда. Избитая, скучная, очевидная тема. К тому же разве в других ресторанах — обязательно полезная? Должен быть широкий выбор — в книгах, одежде, кино, а также в еде. Лично для меня опыт «Макдоналдса» важен другим, и в России, где работает уже 300 этих ресторанов, он до сих пор не освоен, хотя является стратегически важным.

«Макдоналдс» — это удивительная по адресной точности и экономической эффективности инновация. Наверняка это самая калорийная в мире инновация. Создатели сети в 1940–1950-х годах придумали новый способ обслуживания для американцев, которые спешили делать деньги, а потом спешили их потратить. Никаких ложек и вилок, даже тарелок, никаких официанток, стандартный набор продуктов. Даже поваров нет, у каждого работника, как на конвейере, одна функция. И, боже упаси, никаких деликатесов, жалко тратить время и деньги. Наполеон, который требовал, чтобы обед длился не дольше 20 минут, наверняка стал бы поклонником «Макдоналдс».

«Макдоналдс» — это съедобные джинсы и калорийный рок-н-ролл Закрытый по техническим причинам ресторан «Макдоналдс» на Большой Бронной (Пушкинская площадь) / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Инновация, еще и в создании огромной, на всю Америку, а потом и на весь мир сети ресторанов с единым стандартом обслуживания и приготовления пищи. Рестораны фаст-фуда сыграли важную роль в глобализации, в экспорте американских ценностей и образа жизни. Пусть «Макдоналдс» — это невкусно и вредно, но это могучая мягкая сила. Лично я, оказавшись в экзотической стране и не желая рисковать здоровьем, бесстрашно иду в «Макдоналдс». Хотя в Москве — никогда.

Империю «Макдоналдса» построил бизнесмен Рой Крок. Необычная для России фигура. Ему было 52 года, предпенсионный возраст, артрит и диабет, вырезали желчный пузырь и часть щитовидной железы. Он ходил в вечных банкротах, но продолжал верить в будущее и, поскольку ни один банк не давал даже жалкого кредита, заложил свой дом. После покупки лицензии Рой Крок прожил еще 30 лет и заработал 600 миллионов.

Навязчивая история американского успеха? Вкусная еда в «Макдоналдсе» или не вкусная, рецепт успешного бизнеса был бы для нас самым важным.

Без гамбургера вполне можно прожить, но без прибыли — никак. Я думаю, не надо делать из еды фетиш. Еда — как соус к другим жизненным ценностям. В конце концов, Билл Клинтон и Дональд Трамп любят обедать в «Макдоналдсе». Хотя их ждут в заведениях иного уровня…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.