Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Поколение Y голосует не за парковки, а за кладовки

Экономика
У маркетологов — нелегкие времена. Их накрыла битва за покупателя, убежденного, что не в деньгах счастье. Ну, то есть, деньги, конечно, не помешают, но тратить их на погоню за брендами — верх идиотизма.

На этой неделе как раз пришли очередные вести с полей той самой битвы. Коллеги-журналисты поспрашивали 25-летних москвичей про жилье их мечты. Ну что сказать… Аренда круче ипотеки, область круче центра, халупа в доме с характером лучше тоскливого растиражированного стандарта, а коммуналка, заселенная друзьями, даст сто очков вперед отдельным, но скучным метрам (пусть даже и в квадрате). Добро пожаловать в мир миллениалов — поколения, которому нужны просторные балконы, чтобы принимать на них друзей, и которое голосует не за парковки, а за кладовки (потому что каршеринг и такси — это тема, свое авто — зашквар, а велик, самокат и моноколесо где-то сваливать надо).

В общем, застройщикам еще придется поломать головы, как завлечь в свои бетонные коробки поколение «цифры». И если бы им одним. Лучшие друзья девушек давно уже не бриллианты, а новые эмоции и впечатления. Брюлики пылятся на полках самых крутых ювелирных домов планеты, патек филиппы с ролексами уныло ждут в салонах дядек-депутатов, и как впарить их 30-летним шустрикам на гироскутерах — поди разбери. Ведь даже если на счетах у шустриков миллионы (папы постарались или сам не дурак), на всю эту замшелую лажу они не поведутся.

Поколение Y голосует не за парковки, а за кладовки С марта по май на первичном рынке элитной недвижимости был реализован 151 лот / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

А времени осталось — всего ничего. Еще шесть лет и доля миллениалов на рынке труда составит 75%, а их покупательная способность вырастет до триллиона долларов. При этом 87,5% из них считают, что успех не измеряется количеством денег. Покорить Джомолунгму — да, вложиться в недвижимость — нет. Работать удаленно на классную идею — однозначно. Заискивать перед начальством в офисе с девяти до шести — увольте. Конечно, молодежь всегда была легка на подъем, спешила жить и чувствовать, но нынешняя делает это уже на гиперскоростях. Несмотря на то, что самым старшеньким из них уже практически под сорок (к миллениалам относят поколение, закончившее школу в 2000-м и позже).

Не удивительно, что утомленный товаропроизводитель из кожи лезет вон, чтобы понять, как и чем подсадить эту верткую рыбешку на крючок потребления. Потому что кто не успел, тот опоздал и остался на задворках торговой истории, как те несчастные ювелирные дома со своими пафосными брюликами.

Потихоньку задумывается и работодатель (75% — большая цифра). Конечно, идеальный для миллениала офис в стиле Гугла потянут не все, но добавить в рабочий процесс чуток здоровой расхлябанности осилит каждый. Там кресло-мешок для релаксации бросить, тут живой зелени нарастить (eco-friendly — это для них важно), пустить молодняк попостись в обед на травке (офис в промзоне — буээээ), забить на приходы по часам (важен результат, а не формальность)… В общем, приручить миллениалов не проблема. Главное, периодически настраиваться на их волну и не опускаться до унылого менторства. Как пелось в одной донельзя серьезной агитке времен их родителей, «Солнечному миру — да, да, да!», косности с занудством – нет, нет, нет!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.