Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Закат эпохи Дудя

Общество
Почему мастер неудобных вопросов Юрий Дудь ярко вспыхнул и пропал, оставив множество последователей в Сети?

После долгого перерыва блогер Юрий Дудь выпустил фильм о Колыме и эпохе ГУЛАГа, которая, по мнению журналиста, подсознательно сидит в голове многих россиян до сих пор. Молодой блогер активно стартовал в 2017 году с интервью малоизвестных широкому зрителю рэп-исполнителей. Он ориентировался на молодую аудиторию, задавал неудобные, откровенные и часто неприличные вопросы. Интервью выходили стабильно раз в неделю, узнаваемость росла. Блог стали посещать миллионы человек, соответственно, подключились крупные рекламодатели, и 2018 год стал расцветом авторского шоу «вДудь».

Уже тогда автора стали критиковать: то вопросы у него поверхностные (в интервью с Ройзманом), то матчасть не знает (беседы с Познером, Ходорковским и Невзоровым), а то и вовсе крадет вопросы (интервью с Буруновым). Каждый новый выход передачи вызывал бурные дискуссии о фигуре гостя и мастерстве Дудя: блогера хвалили и разносили, указывали на недостатки и обличали, пророчили светлое будущее и называли спасителем отечественной журналистики.

В Сети стали появляться многочисленные блоги — «Ещенепознер», «Нежный редактор», «Ом Олега Меньшикова», «Осторожно, Собчак», «ГазЛайф» рэпера Басты и даже шоу Тины Канделаки — все они в той или иной степени повторяли формат Дудя на YouTube, но он был одним из первых, кто понял, что жанр видеоинтервью с гостями, далекими от официального телевидения, без цензуры будет востребован зрителем.

Но буквально за несколько месяцев Дудь сдулся. С конца 2018 года он начал пропускать сроки: если раньше зритель был приучен в определенный день зайти в Сеть и увидеть новый выпуск передачи, то теперь ничего подобного нет и это расхолаживает поклонников. Кроме того, он поменял формат: если раньше блогер выпускал преимущественно интервью, посвященные конкретному герою, то теперь делает тематические фильмы. Может, это неплохо, но материал о ГУЛАГе длиной 2 часа 17 минут — перебор.

Закат эпохи Дудя Отмечается, что попавшие под запрет записи якобы нарушили условия использования ресурса / Фото: Cкриншот с видео YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=t6i4ElZV1K0)

Еще одна ошибка Дудя в том, что он, уже работая в другом формате, продолжает использовать старый способ сбора информации (интервью с очевидцами), практически игнорируя другие источники. Отсюда страдает фактаж. Одно дело — слушать о русском Вудстоке от организаторов и участников фестиваля, другое дело — доверять родственникам, местным жителям и экскурсоводам, рассказывающим о сталинских репрессиях без серьезного исторического и документального контекста. Это делает историю легковесной и полумифической. Так чем же отличается выпуск Дудя от рассказов условной бабы Фисы, чья тетка, по рассказам матери, была репрессирована? 

Случайно или нет, Дудь повторил часть документального фильма Кирилла Набутова «Наказание: русская тюрьма вчера и сегодня» 2006 года, где есть все составляющие для качественной ретроспективы — выдержки из исторических документов, комментарии очевидцев, карты, видеохроника, разные точки зрения, создающие поле для дискуссии. Что лучше для современного пользователя с хроническим дефицитом времени? Баланс объективной картины, развивающей критическое мышление, и грамотно выстроенной истории, которая не будет перегружать и путать зрителя. 

Дудь начал с критики современных СМИ, обвиняя их в ангажированности, косности и поверхностности, но сам от них по третьему пункту ушел недалеко. Мы — ремесленники, ответственные за своего читателя, и ему нужно давать качественный продукт, за который не будет стыдно. Единственный путь — не оттаптываться на эпохе или персонаже, а пытаться смотреть на ситуацию с точки зрения исследователя. Другой путь блогера неизбежно ведет к закату эпохи Дудя.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.