Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рожайте дома. Молитесь колесу

Город
Врачи столичной скорой спасли младенца, рожденного дома. Как выяснилось, 24-летняя мать рожала в домашних условиях уже... в третий раз.

На этот раз у малышки остановилось сердце, но вовремя прибывшие врачи буквально вытащили ребенка с того света. К этому моменту у женщины возникло сильное кровотечение. Безумная мать сначала отказывалась от госпитализации. Но кровотечение усилилось, и пациентка на больницу все же согласилась. Девочку тоже доставили в стационар.

Эта история, увы, не уникальна. Москвички, как крестьянки в ХIХ веке, рожают дома. И не надо думать, что это мигрантки! Ничуть. Последние, как уверяют врачи, специально приезжают в Москву, чтобы попасть в роддом — потому что у нас все для всех бесплатно и европейский уровень медпомощи. Дома рожают наши... Логика такая: дома и стены помогают, а муж — прекрасная альтернатива любому врачу. Не хочется отдавать только увидевшего свет младенца в руки чужого человека, не хочется переживать из-за риска подхватить в больнице инфекцию, не хочется испытывать дискомфорт от пребывания в палате. В общем, полный набор дури. И дурь эта, увы, крепчает!

В Москве растет и ширится движение антипрививочников. Дескать, вакцины нынче плохи и не помогают вырабатывать иммунитет, а буквально губят ребенка. Довод о том, что детская смертность с введением прививок не растет, а как раз неуклонно снижается, причем уже десятки лет, безумных теток не парит. «Я прочитала в Интернете, что...»

Рожайте дома. Молитесь колесу Сейчас и мама, и дочь в роддоме, обе - в стабильном состоянии. Девочку назвали Аленой / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

И дальше следует рассказ, после которого детей хочется спрятать где-нибудь в чулане и никогда не показывать ни одному врачу в принципе. Ибо погубят. Слышали про врачей-вредителей? Так вот, они вернулись!

У меня есть знакомая «антипрививочница», которая никогда не покупает в магазине овощей и фруктов. «Они нитратные! Я прочитала в Интернете, что...» В общем, она, будучи домохозяйкой, все лето проводит с детьми на даче, где, повернувшись задом к небу, растит урожай. На всю зиму. Тот факт, что проводить многие часы на солнце в самых неудобных позах, что таскать ведра и мешки с картошкой для здоровья не очень полезно, ее не смущает. «А вот крестьянки на Руси»... Средняя продолжительность жизни русских крестьянок до революции была, на минуточку, 35 лет! В том числе из-за непосильного труда и отсутствия медикаментов.

Ситуация забавна и вместе с тем грустна. Наступает новое средневековье. Причем благодаря Интернету! В Сети сегодня можно найти подтверждение буквально любой, даже самой безумной, теории! Кефир вреден, водка полезна, мобильник вызывает рак — вот все, что хотите. Люди читают и верят. Скоро начнем молиться колесу... 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.