Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Покров Пресвятой Богородицы

Общество
Покров Пресвятой Богородицы
Диакон отец Сергий / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
14 октября Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы – одного из великих праздников, уступающих своей религиозной значимостью только двунадесятым торжествам.

«Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога», – так в церковном песнопении описывается чудесное явление Царицы Небесной, произошедшее в середине Х века во Влахернской константинопольской церкви, где хранилась риза, головной покров (мафорий) и часть пояса Богоматери.

По некоторым данным, основанием праздника послужило чудо 910 года, описанное в житии святого блаженного Христа ради юродивого Андрея Константинопольского. В переполненном молящимися людьми храме Блаженному было видение. Святой Андрей увидел Пресвятую Богородицу в сопровождении ангелов, Иоанна Крестителя, апостола Иоанн Богослова и сонма святых. Преклонив колена, Пречистая Дева долго молилась в храме и у Престола: «Царю Небесный, приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан».

Закончив моление, Она сняла мафорий и распростерла его над молящимися, являя тем самым образ защиты христиан от видимых и невидимых врагов. Блаженный Андрей с трепетом созерцал видение Божией Матери. Всё это видел и присутствовавший здесь же блаженный Епифаний. Удостоившиеся видения молитвы Пречистой Девы блаженные долгое время смотрели на распростертый Покров; «доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым».

Другое предание связывает чудо Покрова Божией Матери с походом на Византию славянских князей. По этой версии, Покров Богородицы защитил Константинополь от нападения их дружины. После описанного чуда корабли отошли от стен Константинополя и город был спасен. Согласно легенде, в этом походе участвовал князь «вещий» Олег, оставивший лишь «щит на вратах Цареграда».

Интересно, что спустя приблизительно восемьдесят лет после чуда Покрова у «Киевской купели» началась христианская эра русского народа.

Благочестивые греки надолго сохранили память об описанном чуде. По свидетельству русского путешественника ХIV столетия дьяка Александра, он видел в греческих церквях икону Божией Матери, молящейся за христиан.

В учительном сборнике, Прологе, ХII века содержатся данные об установлении праздника Покрова Божией Матери: «Се убо, егда слышах - помышлях; како страшное и милосердное видение и паче надеяния и заступления нашего, бысть без празднества... восхотех, да не без праздника останет Святый Покров Твой, Преблагая».

С этого времени в России начали появляться храмы в честь Покрова Божией Матери. Ярким примером этого можно считать всемирно известный храм Покрова на Нерли (1165 год). Наконец, повелением святого благоверного князя Андрея Боголюбского этот праздник был установлен в Русской Церкви непосредственно перед появлением нерлинского храма.

В современной Москве есть несколько храмов и монастырей, одноименных Покровскому празднику. Вот лишь некоторые наиболее известные: храмы Покрова на Рву, в Красном селе, Филях, Ясеневе, на Лыщиковой горе, в Новодевичьем и Новоспасском монастырях, Марфо-Мариинской обители; Покровский монастырь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.