Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Они улетели на войну и ушли героями

Сюжет: 

В Сочи пропал самолет Минобороны Ту-154
Общество
Уходящий декабрь 2016 года оставил в календаре очередную страшную трагедию: над Черным морем в авиакатастрофе погибли 92 человека. Летчики, наши коллеги журналисты, знаменитая врач-волонтер Елизавета Глинка. И 64 военных музыканта Дважды Краснознамённого Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александра Александрова. Лучшие солисты, первый состав...

Известный на весь мир коллектив понес тяжелейшие потери - около половины личного состава. В мирном небе родной страны, но по пути на войну. Они должны были дать праздничный концерт на авиабазе Хмеймим в честь наших солдат и офицеров, второй год воюющих в Сирии с мировым терроризмом. Александровцы были в первую очередь военными, а уже потом - музыкантами. И вопросом, с кем и где встречать Новый год, никто из них не задавался. Ведь в годы Великой Отечественной военные музыканты не отсиживались в тылу. Они шли на фронт, давали концерты прямо на передовой - более 1500 представлений! 

Александровцы всегда ехали туда, где их товарищам по оружию была нужна поддержка: Афганистан, Таджикистан, Приднестровье, Чечня. Они были и остаются «мягкой силой» Родины, представляя Россию и нашу армию на лучших сценах Европы, Азии, Африки и Америки. Сложно найти ансамбль, который бы так искренне любили в нашей стране, да и не только в нашей. И в последний путь погибших музыкантов проводят всем миром. Как героев. 

Героями ушли из жизни девять журналистов съемочных групп НТВ, Первого канала и «Звезды». Ведь каждый военный корреспондент, отправляясь туда, где «горячо», прекрасно осознает, что домой может и не вернуться. Без всякого сомнения заслуживает высших почестей врач-волонтер Елизавета Глинка. В эту роковую ночь она перевозила на борту Ту-154М груз медикаментов для госпиталя в провинции Латакия. Сирию Доктор Лиза посетила с гуманитарной миссией несколько раз. А до этого неоднократно бывала на объятом огнем Донбассе, вывозила раненых детей на лечение в Россию.

Они улетели на войну и ушли героями Андрей Коц. / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
 

Героически проявил себя и экипаж Ту-154М, который до последнего боролся, спасая падающую машину и людей. По-другому просто быть не могло - бортом управляли профи с огромным летным опытом, изучившие воздушную трассу в Сирию как свои пять пальцев... 

...26 декабря объявлен днем траура. Причины трагедии обязательно выяснят. Вместо погибших репортеров, военных и волонтеров в строй встанут другие. А ансамбль имени Александрова обязательно восстановится и еще не раз выступит в полном составе. Ведь, «все преходяще, а музыка вечна».

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.