Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Миссия современного зоопарка

Город
Миссия современного зоопарка
Светлана Акулова / Фото: Пресс-служба Московского зоопарка
Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова выступила в качестве эксперта на Всероссийском молодежном экологическом форуме. Она поделилась своим видением решения проблемы загрязнения Земли бытовым мусором.

Загрязнение окружающей среды бытовыми отходами – одна из самых насущных экологических проблем мирового масштаба. За год мы выбрасываем несколько сотен килограммов мусора, который обычно вывозится на полигоны вблизи городов. Пластик, фольга, стекло разлагается сотни лет, а значит количество свалок и их площадь будут расти. Уже сейчас в России она равна территории небольшой страны.

По мнению экспертов, один из наиболее эффективных способов борьбы с проблемой мусора – переработка отходов и их повторное использование. У нас в стране эта отрасль пока развита довольно слабо. Москва планирует перейти на раздельный сбор мусора примерно через 5-7 лет. Несмотря на то, что в городе уже появились первые точки раздельного сбора мусора, полноценной инфраструктуры пока нет: разделив отходы, мы не сможем их переработать в полном объеме. Предприниматели должны увидеть, что это выгодное направление. В Швеции, например, огромный мусороперерабатывающий завод превращает отходы в энергию, которая идет на производство электричества и тепла. А в Японии из переработанного мусора делают настоящие острова, где растут парки.

Также не менее важно работать с людьми, прививать им экологическую культуру. Согласно опросам, сегодня к раздельному сбору мусора готовы около 30 процентов москвичей. И мы видим свою миссию в просвещении горожан, поэтому проводим экологические акции, выставки и другие мероприятия по этой теме. Среди них – модный показ. Российские дизайнеры представили одежду, производство которой не причиняет вреда животным и окружающей среде: коллекции созданы из натуральных тканей и искусственного меха.

В этом году мы впервые отметили в Москве праздник Красной книги. В зоопарке прошли тематические лекции экологов. Они рассказали о редких и исчезающих видах животных, которые живут и у нас. Я лично провела экскурсию по зоопарку для посетителей.

Хорошей традицией стала акция «Добрые крышечки»: пластиковые крышки от бутылок или картонных пакетов можно принести в зоопарк на переработку. Деньги, полученные за вторсырье, пойдут на лечение подопечных фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Кроме того, в этом году мы присоединились к программе «Разделяй с нами». В рамках этого проекта на территории зоопарка появились 20 контейнеров для раздельного сбора мусора с двумя отсеками. Один предназначен для пластика, второй – для алюминия, стекла и картонной упаковки продуктов питания. Весь собранный в зоопарке мусор отправляется не на свалку, а на вторичную переработку.

Еще одно направление, которое мы активно развиваем, - экологический туризм. Сотрудники зоопарка разработали несколько эко-маршрутов для туристов, которые хотят полюбоваться флорой и фауной столичного региона.

Современный зоопарк обладает огромным потенциалом. Каждый год к нам приходит более трех миллионов посетителей: дети и взрослые, москвичи и гости столицы. И мы верим, что наша природоохранная и просветительская миссия станет важным шагом на пути к формированию новой экологической культуры, когда бережное отношение к природе, ответственность за состояние окружающей среды является нормой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.