Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Риски и опасения преувеличены

Общество
Риски и опасения преувеличены
Одними из первых в списке тех, кто обречен на замену роботами, названы журналисты. Да, с точки зрения сообщения фактов журналистика уже умерла, и лучше принять этот факт. С появлением гаджетов скорость передачи информации стала едва ли не мгновенной. Любой человек, не обязательно даже профессионал, увидев определенное событие, снимает его на камеру и загружает в сеть или отправляет в редакцию. Попасть первым на место событий для представителей нашей профессии уже не актуально. Тем временем журналистика становится все более аналитической.

И вот здесь, на поле оценки и высказывания собственного мнения, с роботом можно потягаться. Умение собирать факты — да, задача машины. И справляется она с этим куда лучше. Но вот навык анализирования этих фактов, составление выводов и прогнозов — это уже стезя человека. Именно человеческий разум в совокупности с нашим жизненным опытом и присущей нам эмоциональностью способен на самые неожиданные и нелогичные заключения. И именно такие заключения чаще всего оказываются самыми правильными. Роботам не угнаться за этой нестандартностью, за этой индивидуальностью и неповторимостью мышления.

Безусловно, под воздействием технологий профессии будут переживать существенные трансформации. Опять же обращусь к свой сфере деятельности, к журналистике. Раньше стенографистки и машинистки были в числе первых, самых востребованных специальностей. Сейчас же эти профессии умерли. Молодежь уже даже не знает значения таких слов. Попросту отпала необходимость в применении этих навыков.

На самом деле писатель Рэй Брэдбери в своем коротком рассказе «Будет ласковый дождь» уже все предсказал.

С новыми технологиями изменится только форма подачи информации. Она станет более доходчивой, более массовой и открытой. Но изменить схему работы, глубинный смысл каждой профессии роботы не смогут.

Эксперты рассуждают о так называемом упадке культуры, происходящем под воздействием внедрения технологий. Но задумайтесь: люди не стали меньше читать или ходить в театр. Может, нельзя пробежать по строкам книги, сидя за рулем автомобиля, но ведь никто не мешает прослушать аудиоверсию. Вот вам новый формат. Изменился ли вместе с ним смысл? Нет.

В целом если и говорить о процессе «вымирания» какихто профессий, то произойдет он не мгновенно. У представителей исчезающих специальностей останется время на переквалификацию, принятие новых реалий. Оказывать помощь в этом — обязанность государства. И все же риски преувеличены. Воплотить утопии, при которых машина полностью вытеснит человека из столь большого перечня профессий, пока из области фантастического кино.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ 

Мария Петрова, руководитель проекта «Яндекс для медиа»

Наша задача — перестроиться

Развитие искусственного интеллекта — тенденция, объединяющая мир. Прогресс технологий уже не остановить. И нам придется жить в этих условиях. Однако именно от нас зависит, сможем ли мы извлечь из этих обстоятельств максимальную пользу и выгоду. (далее...) 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.