Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выходи на старт, Петрович

Общество
Граждане пенсионеры! Позвольте поделиться открытием. Вы будете смеяться, но для меня это стало откровением: я обнаружил, что почти каждый московский парк нынче оборудован неплохой, а где-то и образцовой спортивной площадкой.

Просто раньше я практически не бывал в городских парках, как-то было не до них, но четыре месяца назад подвалило счастье: в нашем семействе появилось очаровательное существо — внучка. А с ребенком требуется, и желательно почаще, гулять на свежем воздухе. И где у нас свежий воздух? Верно, в парках. Но... Внимательно присмотревшись, я не обнаружил на этих прекрасных спортсооружениях для тенниса, мини-футбола и хоккея, баскетбола и волейбола вас, дорогие ровесники-пенсионеры! Школьники там спортом занимаются, студенты, кто угодно, кроме старшего поколения. В чем дело?

 «Ты о чем? — удивился мой ровесник и сосед по подъезду Петрович. — Какой спорт? Да я пока до магазина дойду, три раза сяду на скамейку отдохнуть! А ты — футбол... Я же загнусь после первого же прохода по флангу! Нет уж, лучше я в домино с мужиками сыграю...». Петрович, дорогой, отвечаю, да я и не зову тебя в атаку! Просто мяч попинать по воротам — ну разве не удовольствие? Ладно, опасаешься футбола, пошли поиграем в настольный теннис! Кстати, в подвале соседнего дома жильцы оборудовали небольшой зал, домоуправление купило столы, так что милости просим... Только чур, играть будем по-настоящему, на счет. И не бойся за свой организм, не такой он хилый, как ты думаешь. Вот прошлой зимой выпала мне льготная турпоездка в Болгарию. По дороге заехали в Банско, на горнолыжный курорт. С завистью смотрел на молодых парней и девушек, несущихся по склону, а потом подумал, а не попробовать ли самому? Когда-то же, пусть и давным давно, учился ездить на горных лыжах. И сам себя удивил: скатился с горы! Осторожно, конечно, не разгоняясь, но все же смог! И понял главное: не надо бояться, твое тело само решает, что можно, а что нет, оно определяет твой уровень!

Выходи на старт, Петрович Спортивный праздник «Здравствуй, Зимушка-Зима!». На фото Владимир Петрушечкин / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Хочу пояснить: я веду разговор именно о спорте, а не о физкультуре. Ничего не имею против коллективной зарядки в том же парке. И против скандинавской ходьбы у меня нет возражений. Одобряю и групповые занятия в плавательных бассейнах, но я-то о другом — о спорте! Именно там победа сделает тебя счастливым, а поражение — упрямым. Там азарт заставляет забыть об усталости, там командный дух возвращает тебе юность. И в этом споре самый весомый аргумент для меня — Владимир Познер, который, как известно, до сих пор отлично играет в большой теннис! Не стоит с ракеткой у стенки, а именно играет, то есть носится по корту, мощно подает, лупит и справа и слева...

Минуточку, скажет хитрый Петрович, не каждого же природа наделила богатырским здоровьем! Может, для начала к врачу сходить? И я соглашусь, конечно сходить! Не даром же этот разговор я затеял именно сейчас, в конце зимы. Весенних месяцев вполне хватит на беседы с доктором. И только если он не против, самое время разыскать в кладовке кроссовки, кеды, спортивный костюм, шорты... Кстати, статистика утверждает, что ситуаций, когда спорт вреден для здоровья, не так уж много. Цитирую: «Проведенные по заказу ВОЗ исследования, показывают, что люди, занимающиеся умеренными физическими нагрузками в пожилом возрасте намного реже страдают от сердечно-сосудистых болезней. Риск возникновения гипертонии, инфаркта и инсульта снижается на порядок!»

Словом, если вы раньше — в детстве, юности — занимались спортом, вряд ли что-то заставит вас его бросить. Согласен, Петрович?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.