Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Почему Дадашев не ушел с ринга? Ответ — в нашей природе

Происшествия
Гибель Максима Дадашева меня перепахала. Очень жалко парня. Многие не понимают, почему он бился до конца и не уходил, даже рискуя жизнью? Объясню.

Так получилось, что детство и юность я провел на ринге. Зачем мальчики и мужчины выходят туда? Чтобы получить по морде? Нет. Чтобы победить. Когда ты бьешь, у соперника подкашиваются колени и он падает — это ни с чем не сравнимый кайф. Женщины и алкоголь по сравнению с ним — как кисель по сравнению с коньяком. Победа — сильнее любого наркотика.

Как мужчина не может понять, в чем кайф возиться с ребенком и кормить его грудью, так женщина никогда не поймет чувства мужчины, победившего соперника. Ну да, бить другому морду — это нецивилизованно. Это дикая первобытная история. Но мужчина так устроен. Причем самое смешное, что именно за это вы нас и любите. За агрессию, дикость, силу, а значит, за желание и возможность вас и потомство защитить.

Нужно ли проводить боксерские поединки? Да. Потому что в своей основе мужчина не меняется. Он был, есть и всегда останется прежде всего агрессивным самцом. Почему футбольные фанаты устраивают настоящие бойни? Они что, так свой клуб любят? Они драками помогают ему выиграть? Ничего подобного. Они просто хотят драться, и все.

Почему Дадашев не ушел с ринга? Ответ — в нашей природе Победа любой ценой — а как иначе? / Фото: Официальный Instagram-аккаунт Максима Дадашева / @dadashev__m

Там, где нет футбольных клубов, просто бьются улица на улицу. Район на район. Футбол — повод. Вспомните, самыми агрессивными футбольными болельщиками всегда считались британские. Почему? А потому что они — прямые потомки отмороженных англосаксов, которые сначала вырезали в Америке индейцев, потом взялись за австралийских аборигенов, а затем основали империю, в которой не заходило солнце. Империя распалась, а национальный характер — склочный, задиристый — остался. И русские, кстати, от британцев мало чем отличаются.

Сегодня спортивные зрелища — даже кровавые — более-менее цивилизованный способ направить нашу природную агрессию в социально приемлемое русло. Если мужчины не будут выходить на ринг, не будут смотреть бокс, свою энергию они выплеснут каким-то другим образом. И женщинам, поверьте, тоже достанется.

И не надо думать, что мы цивилизовались. Вся наша «цивилизованность» — очень тоненькая пленка на болоте первобытных инстинктов. Это плохо, но это так. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Екатерина Рощина: Последний бой Максима Дадашева

Колонка обозревателя «ВМ» Екатерины Рощиной:

Зачем сейчас эти гладиаторские бои? Неужели можно получать удовольствие, глядя, как люди метелят друг друга до полубеспамятства? (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.