Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Хорошие новости

Общество
Хорошие новости
Соколов-Митрич. / Фото: «Вечерняя Москва»
Оказывается, мы очень даже честные люди. Во всяком случае, город Москва в рейтинге самых честных мегаполисов планеты занял пятое место.

Рейтинг составили сотрудники американского издания Reader's Digest. Для этого они провели простой эксперимент, который пыталась осуществить в свое время еще старуха Шапокляк. В каждом из шестнадцати городов-участников в людном месте журналисты оставляли бумажники с семейными фотографиями, контактной информацией и суммой денег, эквивалентной 1,5 тысячи рублей. И затем вели подсчет - в скольких случаях кошелёк возвращали владельцу.

Городов, где бы вернули владельцу все посеянные исследователями кошельки — не оказалось. Самыми честными стали жители Хельсинки: там бумажник вернули в 11 из 12 случаев. Второе место преподнесло сюрприз — его удостоился город Мумбай. В весьма небогатой индийской местности пятьдесят долларов — очень приличная сумма, тем не менее кошелёк там возвратили девять раз. Следующими отличились жители Будапешта и Нью-Йорка — они вернули восемь кошельков из двенадцати. Москвичи отстали от них совсем немного — семь кошельков. На вопрос, почему вы решили вернуть чужие деньги, ответ граждан всего мира звучал одинаково: «Потому что меня так воспитали в детстве». Ни возраст, ни пол, ни финансовое состояние на честность людей, как выяснилось в ходе эксперимента, влияния не оказывают.

По удельному содержанию честности на душу населения мы опередили Варшаву, Берлин и даже Лондон. Позорные последние места заняли жители Мадрида и Лиссабона, где возвратили один и два кошелька соответственно. Впрочем, это как раз не удивительно. В многочисленных криминальных рейтингах Испания и Португалия тоже давно блещут на первых местах — наряду, кстати, с Италией и даже Францией.

Конечно, исследовательский метод Reader's Digest не идеален. Уровень честности населения измеряется не только на улицах. Есть еще такие радости жизни, как коррупция, мошенничество, вымогательство, фишинг — и с этим делом у нас все в порядке. Но все равно — результаты исследования, в общем и целом, справедливы. Москва в смысле неприкосновенности личного имущества в публичном пространстве — достаточно приличный город. И на этот раз метод исследования гораздо надежней — моя собственная жизнь.

За двадцать лет обитания в столице нашей Родины я не очень-то избегал неприятностей — более того, иногда прямо-таки на них нарывался. Тем не менее обокрали меня за эти годы всего дважды: первый раз — в 1992 году (пуховик в общежитии сперли), второй — год назад (велосипед угнали). Что же касается уличных ограблений, то этого удовольствия я удостоился и вовсе лишь один раз — да и то в весьма интеллигентной манере. Случилось это в том же 1992 году. Я как раз получил стипендию - причем неожиданно большую для разоренной страны — и опрометчиво нес это богатство в двенадцатом часу ночи от метро Тульская до остановки 26-го трамвая. Очень скоро я уткнулся в группу парней славянской наружности, которая сделала мне предложение, от которого было трудно отказаться. Но даже в этой безвыходной ситуации торг оказался уместен. После получасового обсуждения тягот студенческой жизни, а также последних политических и экономических новостей, пацаны согласились ограбить меня всего лишь на 500 рублей, хотя я не стал скрывать, что в кошельке у меня ровно в шесть раз больше. Расстались мы чуть ли не друзьями. Интересно, где они теперь? Передайте для них, пожалуйста, какую-нибудь хорошую песню.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.