Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Лазурная Березина

Происшествия
Лазурная Березина
Кирилл Привалов
Объявился мой сосед. Тихий, одинокий человек, о котором я ранее не знал ничего, кроме того, что мы в Хамовниках живем рядом, зашел ко мне за полночь и устало спросил: «Выпить чего-нибудь покрепче есть?» После моего утвердительного кивка сосед продолжил: «Только что из Ниццы прилетел… Два дня в полицейском участке мариновали».

Оказалось, что он, адвокат, отправился накануне празднования взятия Бастилии на Лазурный берег к своему клиенту из «новых русских», обосновавшемуся во Франции. Того, если верить соседу-юристу, «французы-партнеры кинули на десять европейских лимонов». В общем, надо было с этим подлым делом разбираться, вот и полетел московский адвокат в Ниццу - помочь земляку, а заодно и на средиземноморском пляже немного оттянуться...

В праздничный день, как и подобает истинным москвичам, «наши за рубежом» пошли к морю любоваться салютом. Однако прямо у Английской набережной «новый русский» заартачился и потянул за рукав адвоката к стойке приморского бистро, давно прозванного русской эмиграцией «быстряком»: «Давай по маленькой! Трубы горят...» И, сколько мой хамовнический сосед ни уговаривал клиента: «Салют пропустим!..», все было напрасно. «Новый русский», как выяснилось, так и не стал «новым французским»: пил одну стопку водки за другой и не собирался никуда уходить. И тут все ближе и ближе к цинку бара с улицы послышались жуткие крики. Друзья-партнеры, уже хорошенько расслабившиеся, выглянули наружу – и ужаснулись!..

«Прямо мимо нас на полном ходу несся по широкому тротуару огромный камаз, - вспоминал мой сосед. - И при этом вилял, стремясь сбить побольше людей. А они были, как кегли: падали и давили друг друга. Именно в давке многие и погибли... И тут раздались выстрелы! Полиция пыталась убить бешеного водителя, но попадала – рикошетом или нет – в праздничную толпу, метавшуюся перед огромной машиной. Потом следователи скажут, что водитель, не выпуская из рук руля, вел огонь на поражение. Но это совершенно невозможно... Я же все видел.

После этой трагедии нас «приняли» по полной программе, - продолжал очевидец. - Полиция оцепила весь квартал, искала сообщников террориста. Нас отвезли в участок, отобрали телефоны и двое суток практически беспрестанно допрашивали без права позвонить ни родным, ни в российское генконсульство. «Флики» - так французы зовут полицию - ожесточенно нагоняли упущенное, доказывали, будто и они умеют работать... Поразила беспомощность этих людей, они были испуганы и растеряны. Честное слово, таких работников служб безопасности самих надо специально охранять».

А у меня в памяти под это повествование на фоне «огненной воды» всплыли слова Константина Константиновича Мельника-Боткина, бывшего на протяжении многих лет советником по безопасности и разведке у президента Шарля де Голля и у премьер-министра Мишеля Дебре: «Без активных и компетентных спецслужб неизбежно начинается развал государства. Основа нашей работы – агентура, информаторы... В шестидесятые-семидесятые годы стоило только незнакомцу, да еще какой-нибудь знойной, восточной наружности, появиться в любом парижском квартале, как о нем тут же становилось известно там, где надо. В спецслужбы о «подозрительном чужаке» сообщали владельцы табачных киосков и бармены, консьержи и сторожа парковок... Они работали не за деньги, а почитали это своим гражданским долгом. Почему в Швейцарии никто сегодня не говорит о «террористической опасности»? Да потому, что в альпийской конфедерации не исконному швейцарцу шага незаметно нельзя ступить. И вообще: кроме финансовых операций там все у всех на виду».

Доносительство? Можно и так это назвать (что у нас и делается). Однако без разветвленной системы информаторов ни одна спецслужба эффективно работать не может – это аксиома. И пусть французские власти говорят сейчас об «усталости служб безопасности», расслабившихся после чемпионата Европы по футболу, причина трагедии в Ницце – другая. Недостаток информации из исламистской среды и вообще из кругов «новых французов», ставших таковыми во втором поколении иностранных рабочих из стран Магриба. А за отсутствием информации – отсутствие профессионализма.

Произошедшее за последнее десятилетие во французских службах безопасности очень напоминает разгром российских спецслужб стараниями Вадима Бакатина в начале девяностых. От легендарной «Раньсенман женеро» - самой влиятельной и многочисленной из французских спецслужб – остались сейчас только рожки да ножки. Эту огромную структуру, некогда державшую под своим контролем всю республику, раздробили на две части.

«Та, которая отвечает за состояние дел непосредственно в стране, совершенно не знает, что творится в той службе, которая контролирует иностранцев, - объясняет мой давний парижский знакомый, сам когда-то причастный к «особому ведомству». – Вот и получается, что, скажем, алжирец, подозреваемый в симпатиях к исламским интегристам, пересекает французскую границу и тут же исчезает из поля зрения «следаков». Не секрет: у абсолютного большинства обнаруженных террористов, как правило, два гражданства. В том числе – и французское. На неповоротливости спецслужб исламисты и играют.

И еще, - рассказывает наш парижанин, оказавшийся по делам в Москве, - практика «Разделяй и властвуй», столь близкая сердцу президента Франсуа Олланда, привела к тому, что нынешние многочисленные французские спецслужбы упорно соперничают между собой. В детективном кино это называется: «Война полиций». Доходит порой до полного абсурда: чтобы передать необходимые для следствия сведения в соседний кабинет, где сидит конкурентная спецслужба, требуются месяцы... Видя грустное происходящее, многие ветераны старого призыва предпочли подать в отставку: ушли в частные структуры, уехали работать в Африку... Вместо проверенных бойцов на волне хваленой «европейской толерантности» активно принялись рекрутировать в спецслужбы выходцев из эмигрантских окраин мегаполисов... Как говорится, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Добили спецслужбы кадровые чистки, устроенные социалистами в структурах, основу которых раньше составляла «старая гвардия» легендарного министра внутренних дел, исторического голлиста Шарля Пакуа. Досталось и более молодым специалистам, которым вменили в вину то, что они были взяты на работу Николя Саркози, главным соперником Франсуа Олланда в борьбе за президентский мандат... Что тогда удивляться сегодняшнему дефициту в компетентных кадрах и неэффективности спецслужб в борьбе с терроризмом! Когда французы хотят сказать о полном провале, страшном поражении, они часто говорят «Березина», держа в памяти поражение наполеоновской армии в России. То, что происходит в Пятой республике применительно к ее борьбе с терроризмом, это – увы! - тотальная «Березина». Причем, власти продолжают делать хорошую мину при плохой игре, а гибнут от этого упрямства невинные люди».

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ницца, набережная, грузовик

Колонка обозревателя "ВМ" Георгия Бовта

Первая мысль, которая пришла после известия о теракте в Ницце на знаменитой набережной, где в праздничный день гуляли тысячи людей и в эту праздничную толпу врезался, давя всех на своем пути грузовик террориста: а вот в Москве недавно отменили сразу два массовых музыкальных фестиваля, может, оно и к лучшему?

Мы живем в то время, когда абсолютно любое массовое собрание людей по любому поводу следует рассматривать, прежде всего, с точки зрения террористической угрозы, а потом уже учитывать все прочие обстоятельства. Никто, никакая самая развитая и с отлично тренированными спецслужбами страна не гарантирована от того, что в ней может произойти нечто подобное. Еще недавно можно было сказать про Америку, что там после 11 сентября 2001 года не произошло ни одного теракта, устроенного исламистами. Однако и там это уже не так. (далее)

ПО ТЕМЕ

Они никогда не вернутся

Трагедия, произошедшая на Лазурном берегу Франции в ночь с четверга на пятницу унесла жизни 84 человек. Большинство из них - дети. Ни они, ни времена абсолютного спокойствия и праздника, царившие в Ницце, не вернутся уже никогда.

Беспрецедентная жестокость в городе, известном своей доброжелательностью и гостеприимством, стала страшным ударом для всего мира. Вновь и вновь перечитывая слова очевидцев и тех, чьи друзья и родные оказались в ту роковую ночь на Английской набережной, корреспондент "ВМ" вспоминала Ниццу, в которой подобное было невозможным и немыслимым.(далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.