Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Высшее образование. Советский опыт мы учли

Общество
Едва ли не каждый день приносит новости, которые дают повод всем желающим сокрушаться по поводу молодого поколения россиян — от его морального облика до уровня образования.

Впрочем, за последнее достается не только самой молодежи, но и куда более взрослым и высокопоставленным людям, отвечающим за данную сферу на государственном, так сказать, уровне.

Споры об образовании хороши тем, что тема эта неисчерпаемая и бесконечная. А уж в отечественном случае остроту и сложность дискуссии можно умножать на три: слишком уж сложные идейно-политические темы увязаны тут в один узел. 

Доминирующая — вернее, наиболее громко звучащая — точка зрения хорошо известна. Она сводится к тому, что современная российская система образования способствует деградации (как интеллектуальной, так и моральной) новых поколений, что грозит катастрофическими последствиями для страны в будущем. Стоит признать, что значительная часть содержательной критики нашего среднего и высшего образования звучит вполне убедительно — и про переход от преподавания системных знаний к фрагментарным, и про несуразицы в образовательных программах, и про недостатки системы ЕГЭ, и про многое-многое другое.

Однако я решила выступить в роли адвоката дьявола и задать вопрос: ну и что?

Ровно тридцать лет назад начался обратный отсчет для СССР.

Среди безоговорочных и широко признаваемых достоинств советского проекта почти всегда особо выделяют систему образования. Систему, которую вполне заслуженно считают одной из лучших (если не самой лучшей) из когда-либо существовавших. Систему, благодаря которой советское общество нередко называли (и называют до сих пор) самым образованным в мире.

Однако с учетом событий тридцатилетней давности хочется задать тот же вопрос: ну и что? Рациональное, системное, светское образование, которым было охвачено почти все население СССР, ничуть не помешало «самой образованной и интеллектуально развитой стране» тогда — тридцать лет назад — помешаться на абсурдных, не выдерживающих ни малейшей рациональной критики идеях.

Высшее образование. Советский опыт мы учли У государства есть прямой интерес находить, поддерживать и продвигать одаренных детей в любой сфере — от балета до астрофизики / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Кашпировский, МММ, циркониевые браслеты, тоталитарные секты, шарлатаны и мошенники всех мастей молниеносно захватили умы людей, в которых государство много десятилетий последовательно вкладывало идею системного знания. И это мы еще не говорим о том, как легко советскому народу заморочили голову политическими идеями, результатом которых стал крах государственности.

И вот теперь те же самые люди недовольны тем, как учат их детей и внуков. При том, что они сами являются живым примером того, что государству просто нет смысла вкладываться в продвинутую систему образования для всех.

У государства есть прямой интерес находить, поддерживать и продвигать одаренных детей в любой сфере — от балета до астрофизики. Регулярные российские успехи на международных научных олимпиадах дают понять, что эта система успешно работает и дает отличные результаты.

У государства есть прямой интерес делать ставку на целеустремленных и работоспособных детей и подростков. Кстати, нынешняя система образования — как среднего, так и высшего — дает отличный шанс именно им.

Что касается остальных, то тут уж как получится.

Российское государство сделало выводы из провального советского опыта: «тянуть за уши» все общество — нецелесообразно. Это просто не окупается. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.