Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не ругайте лето, оно старалось...

Город
Нет, это было, конечно, нечто очень странное — так называемое наше лето. Экстремальная «летосень» какая-то. В июне — африканская жара, потом почти арктический холод. Дожди сродни тем, что когда-то мы видели только по телевизору.

Помню, я, еще маленькая, слушала Юрия Сенкевича, который участливо объяснял: «В сезон дождей тут, конечно, довольно скучно и грустно...» Где — точно не помню, может, во Вьетнаме. Помню саму картинку: размытые силуэты невысоких домиков, серая пелена дождя и грустные, тоже какие-то размытые, фигурки под навесом. Мне было так жалко живущих там людей, что я потом бесконечно возвращалась к этому воспоминанию, размышляя: бедные люди, как же они там, а?..

А сейчас вот все ворчат и сострадают, но не кому-то там, а самим себе: лета-то, и без того короткого, как и не было. Вж-жжик — и маячит впереди сентябрь, и желтые листья, в этом году появившиеся небывало рано, падают на траву скомканными, ненужными письмами: это осень сообщает о своем прибытии, и как бы мы ни отбрасывали в сторону ее послания, она приедет все равно. Вон, она уже машет рукой.

Да, жаль. Как же все быстро, а... И все быстрее, быстрее с каждым годом. Если думать об этом, можно сойти с ума или превратить в сущий ад свою собственную жизнь и жизнь своих близких. Это подсознательная любовь к негативу первым выносит на поверхность все самое дурное. Но время проходит, и выпадает это дурное в осадок. А вспоминается другое, хорошее. Что? Да что хотите. Хоть розовое поле иван-чая с гудящими над ним шмелями, хоть тяжелая корзина с белыми, а может — аромат жасмина или случайная, но такая долгожданная встреча — подарок судьбы.

Не ругайте лето, оно старалось... Лето получилось замечательным хотя бы потому, что оказалось неожиданным / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Осталось раздражение на синоптиков? Да, понимаю. И у меня тоже. Что-то явно в этом королевстве пошло не так, уж больно спорны и противоречивы были поступающие оттуда «указы». А может, и это ничего? Пугали ураганом, а он не случился, хорошо же? И вот сказали — не будет бабьего лета. А вы не верьте. У мам и бабушек, во всяком случае, горячая пора начнется уже со 2 сентября, с начала занятий детей и внуков в школе.

Туда отвести, там забрать, сделать то, проконтролировать это. Чем не жаркая пора? Шутка. Просто... Не ругайте лето. Не по принципу: «Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет», а потому что на самом деле оно очень, очень старалось быть хорошим, правильным, оправдать ожидания, но... А ведь оно получилось замечательным хотя бы потому, что оказалось неожиданным. И когда полетят за окном бесшумные белые мухи, вода превратится в лед, а день сожмется до маленького серого комочка, мы запоздало вспомним о лете с тоской и благодарностью. Да вы и сами знаете, что так будет, правда? А поэтому просто не потеряйте его последние деньки. Насладитесь им, напитайтесь! И не важно, какой будет в это время погода. Пусть просто будет хорошо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.