Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Искусственный интеллект добрался до столичных коммунальщиков

Город
Дело было утром. Космический корабль с роботом Федей уже вышел на орбиту.

Но мозг его был еще чист от заданий «товарищей ученых, доцентов с кандидатами» и прочих назойливых просителей. В этот стерильный промежуток времени в «Вечерку» поступило письмо от Ирины Довженко, ленинградки-блокадницы, ветерана труда и вообще замечательного человека. Точный адрес сигнала — 7-й этаж 9-го подъезда дома 30, корпуса 2, что на Кронштадтском бульваре. В сообщении было написано следующее:

«Уважаемая редакция! С интересом читаю «Вечернюю Москву». Вижу, что вы решаете проблемы, которые не желают видеть некоторые наши городские службы. Поэтому решила обратиться к вам как к последней инстанции. Наш дом обслуживает лифтовая компания, которая работает безобразно, так как лифты часто «заедает». В моем случае проблема состоит в том, что уже месяц (!) как на нашем этаже (7-й этаж подъезд № 9) не работает кнопка вызова лифта.

Председатель нашего жилищного кооператива уже набила мозоли на языке, названивая во все возможные инстанции по возрастающей: диспетчерская лифтовой службы (неоднократно), Управа Головинского района. Ответы: завтра сделаем (в течение примерно недели), кнопку заказали (столько же времени), кнопок нет в наличии (а в космос летаем!), примем меры, завтра сделаем. И тишина. А на нашем этаже живут инвалиды. Им трудно подниматься или спускаться на этаж выше (или ниже), чтобы вызвать лифт. Очень трудно! Вот так и мучаемся. Помогите!»

Кнопки всякие, особенно в коммунальном хозяйстве, — особы капризные. Не ту да не так ткнешь — аромата потом не оберешься. Интеллект у городских коммунальщиков, конечно же, великий и могучий. Но иногда и он зашкаливает. Поэтому мы вначале позвонили в лифтовую компанию и сообщили диспетчеру Светлане, что намерены подключиться к сложной операции по исправлению злосчастной детали. Попросили уточнить время, когда бригада лифтовых слесарей прибудет на 7-й этаж 9-го подъезда, чтобы подъехать и заснять на видео процесс замены кнопки.

Оставили свои контакты. Как выяснилось впоследствии, поступили правильно: кнопка, как пояснила нам Людмила Остропальцева, руководитель правления ЖСК, который обслуживает дом, вроде бы импортного производства (так ей объяснили в лифтовой компании). Таких кнопок не то что в столице — на всем евроазиатском континенте, может быть, всего две–три штуки. Поди их разыщи! Поэтому месяц для поиска этой детальки — срок небольшой.

Искусственный интеллект добрался до столичных коммунальщиков Жителя Тамбова оперативно изобличили в содеянном / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Дело запахло математикой и кибернетикой. Мы эту ситуацию сразу просекли и, не полагаясь на естественный интеллект коммунальщиков, решили сразу дернуть рычаг искусственного интеллекта — робота Федю. Тем более что он на орбите плавал еще в блаженной прострации. Что вы думаете?! Не прошло и пары часов, как Ирина Марковна прислала нам сногсшибательное сообщение следующего содержания: «Уважаемая редакция! Выражаем вам горячую благодарность за молниеносное решение нашей лифтово-кнопочной проблемы! Как только в лифтовом хозяйстве узнали, что этим делом будете заниматься вы, кнопка сказочным образом появилась (вероятно, выпала из запущенного сегодня к МКС робота Федора). Вот что значит сила искусственного интеллекта и печатного слова! Еще раз большое спасибо!!!»

Сейчас в редакции на контроле жалоба от Олега Бабарина, ветерана Вооруженных сил и давнего читателя и почитателя «Вечерки». У него примерно такая же, как и у Ирины Довженко, «глобальная» проблема — повышенная шумность от соседей сверху. Она, по его мнению, возникла после того, как они отремонтировали пол.

Многочисленные инстанции, в которые обращался наш читатель, ничем ему не помогли. Нет ни в районе, ни в округе, ни в городе естественного коммунального интеллекта, который бы замерил шумность в квартире пожилого человека, просто и понятно ответил на его вопросы об источнике шума. Вот и думаем, не обратиться ли снова к услугам робота Федора. Пусть поработает на столичную коммуналку, пока его космонавты не запрягли. Рычаг-то, проверенный в деле, у нас имеется.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.