Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Отменят вам лайк животворящий

Общество
Август прошел для соцсетей под знаком отмены лайков: тесты проводит администрация «ВКонтакте», некоторые звезды стали публиковать скрины своих постов, где скрыты лайки.

В частности, юморист Максим Галкин, которому в тестовом режиме отключили лайки, заявил, что поддерживает такое решение администрации «Инстаграма». Мол, нечего людям лишний раз давать повод для стресса. Но большинство пользователей в панике: пострадает или их самооценка, или бизнес. Есть в этом решении некая доля цинизма: сначала соцсети нас подсадили на лайки — по сути, на социальные поглаживания. Мы получаем внимание и признание, не особо контактируя с людьми.

Наркоманы, сидящие на «игле одобрения», ранжируются на несколько типов. В основании пирамиды находятся обычные люди, ищущие свою минуту славы. Выложили мем, фото питомца или забавный комментарий — и все, можно почивать на лаврах ближайший час. Им достаточно десятка лайков, чтобы считать, что их день прошел не зря. На втором уровне — «специалисты»: они разбираются в какой-то теме или благодаря широкому кругозору могут рассмотреть актуальную ситуацию с разных сторон. Их подписчики это очень ценят, и при хорошем раскладе «специалист» за один пост может набрать сотни лайков, а если тема острая и репосты зашкаливают, то и больше. Выше этой категории блогеров — «смыслодатели». Они препарируют явления и смыслы, вытаскивают новые идеи, поддерживают людей. Тут счет лайкам идет на тысячи. На вершине пирамиды находятся звезды, которые, как ни парадоксально, обычно выдают контент, по качеству сравнимый с первой или второй категорией блогеров. Но именно звезды собирают наибольшее количество лайков.

Чем больше аудитория и ее одобрение, тем больше бонусов блогер способен собрать: он может продать подписчикам товар или услугу, навязать идею, повлиять на политическую позицию людей. Разница между персонажем, любимым в режиме онлайн, и реальным человеком с точки зрения восприятия людьми не слишком очевидна. Звезда и «смыслодатель» в Сети в повседневной жизни могут быть скромными людьми, но за лайки они почти всегда трясутся одинаково. Это ведь огромный энергетический и финансовый ресурс.

Отменят вам лайк животворящий Главная страница социальной сети «Вконтакте». / Фото: vk.com, скриншот

После того как администрации соцсетей столкнулись с массовыми случаями различных нарушений (накрутки подписчиков, публикации откровенных фейков ради лайков, оскорбления, эротика и прочее), было решено отсеивать самые возмутительные случаи с помощью алгоритмов. Соцсети стали защищать свою репутацию, иначе рано или поздно доверие миллионов пользователей упало бы до критического состояния, и люди нашли бы альтернативную площадку.

И вот лайки — главный маркер успешности наравне с числом подписчиков — могут отменить. Это может изменить ранжирование новой аудитории, частоту показа постов в ленте, повлиять на рекомендации — и все это не в пользу «пожирателей» лайков. Многие уже представили прогоревший бизнес, забвение и прочие трагические последствия отмены лайков. Что придет на смену этим соцсетям?

Конечно, могут появиться новые платформы для людей, но пока тотального недовольства не слышно, а значит, резкого перехода на неизвестную площадку не будет. Уже известные соцсети могут дать поблажку своим топовым пользователям. И наконец, может поменяться сама система отношений в Сети. Мода на миллионы подписчиков уходит, формулой успеха становится поговорка «Лучше меньше, да лучше». Это активная и заряженная аудитория, имеющая кредит доверия к своему герою. Высокой доли «случайных прохожих» у таких блогеров нет, зато ядро подписчиков активно общаются не только со знаменитостью, но и друг с другом.

Сегодня мало доверять одному, пусть даже самому яркому герою. Важно попасть в круг единомышленников и получить уже свои бонусы в виде общения, советов и прочих «социальных поглаживаний». Изменится вектор одобрения, но желать и получать мы его будем всегда.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.